российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цветной дождь поверг Крым в панику

Паника, вызванная желтым дождем, прошедшим вечером 18 апреля в Крыму, в десять раз превысила масштабы общественного резонанса, возникшего после землетрясения, тряхнувшего полуостров в конце января.

За минувшие сутки в крымский главк МЧС позвонили более ста человек, обеспокоенных грязно-желтыми разводами, которые оставлял дождь на одежде, зонтах и автомобилях. Кроме того, граждане рассказывали о плохом самочувствии, вызванном, по их мнению, подозрительными осадками.

По версии одних, причиной появления желтого дождя могла послужить авария на одном из химических заводов полуострова. К примеру, жители Джанкойского региона были уверены, что авария случилась на Красноперекопском содовом заводе. Иные крымчане рассказывали, что тучи пришли со стороны Запорожской области, где произошел выброс на Запорожской АЭС.

Вал звонков обрушился и на редакции крымских СМИ. Одному из корреспондентов даже позвонили знакомые из Херсона, утверждавшие, что после дождя с их одежды сошла краска.

Нашлись и «очевидцы», сообщавшие, что по Феодосии курсируют автомобили МЧС и через громкоговорители распространяют призыв к горожанам плотнее закрыть окна и, по возможности, не выходить на улицу.

Как отмечают в МЧС, во время январского землетрясения, несмотря на то, что еще были свежи в памяти события в Таиланде, спасатели зарегистрировали в десять раз меньше звонков обеспокоенных крымчан.

И это притом, что еще вчера утром МЧС оперативно сообщило: в результате проведенных лабораторных анализов осадков, выпавших накануне вечером на территории полуострова, выявлено, что уровень рН составил 7,85 (слабощелочная среда в пределах нормы). В составе осадков обнаружены микрочастицы песка и глины, принесенные в Крым с Аравийского полуострова, в результате транскордонного переноса воздушных масс.

Такое явление наблюдается в Крыму не так уж редко, и неожиданная паника обескуражила специалистов. В то же время, психологи объясняют произошедшее очень просто: после «оранжевой революции» уровень негативных ожиданий крымчан неуклонно растет, и цветной дождь упал на «хорошо удобренную почву».

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 20.04.05

За сутки на крымских дорогах погибли 5 человек. / Куницын стал советником президента. / Куницын решился на отставку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках