российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин пригрозил крымским городам холодной зимой

Крымские власти требуют от местных советов принятия «экономически обоснованных» тарифов для населения за услуги теплоснабжения. В противном случае городам угрожают отключением тепла.

По информации Совета министров Крыма, пока только 11 из 43 местных советов, работающих с предприятием «Крымтеплокоммунэнерго», приняли необходимые тарифы на услуги теплоснабжения.

«Из 43 местных советов, которые работают с «Крымтеплокоммунэнерго», 11 советов утвердили экономически обоснованные тарифы по теплу», – заявил заместитель председателя Совмина Азиз Абдуллаев, передает КИА.

По его словам, в Крыму складывается критическая ситуация с погашением задолженности за использованный природный газ.

«Мы получили 8 телеграмм и предупреждений от Кабмина Украины о необходимости погашения задолженности за газ, использованный в 2008-2009 годах. 1 августа у кого не будет подписан договор на получение газа, никто не получит баланс газа», – подчеркнул Абдуллаев.

Напомним, Кабинет министров Украины изменил условия компенсации убытков, которые несут предприятия жилищно-коммунального хозяйства из-за того, что новые тарифы вступают в силу после необходимых процедур согласования и образуются «ножницы» между действующими тарифами и ценами на энергоносители. В соответствии с постановлением Кабмина, в этом году коммунальные тарифы должны быть экономически обоснованными иначе тепловики лишатся компенсации из госбюджета на разницу в действующих тарифах.

Также Кабмин обязал коммунальные предприятия открыть счета в Ощадбанке Украины и утвердить в каждом населенном пункте схему теплоснабжения. Без этих условий Министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины не будет принимать документы, подтверждающие права на компенсацию из госбюджета.

В разгар отопительного сезона 2008-2009 года, тарифы на отопление и горячее водоснабжение домов оказались заниженными из-за подорожания газа с 1 января. Всего коммунальщики автономии подали заявки на компенсацию разницы в тарифах, действующих в отопительный сезон в 2008 году, на 61,4 млн. гривен. На 25 млн. гривен от общей суммы претендует «Крымтеплокоммунэнерго», на 4,5 млн. – Крымские генерирующие системы, на 5 млн. – «КрымТЭЦ», на суммы от нескольких сотен тысяч до трех миллионов гривен – городские управления водопроводно-канализационного хозяйства.

В первом квартале этого года «Крымтеплокоммунэнерго» задолжало за газ из-за разницы в тарифах 80 млн. гривен. Без погашения этой суммы предприятие не сможет подготовиться к новому отопительному сезону.

По словам заместителя министра промышленности, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса автономии Вадима Жданова, компенсационные суммы, полученные из госбюджета предприятиями теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, должны быть направлены на погашение долгов за электроэнергию и природный газ. В прошлом году Крым рассчитывал на получение более 200 млн. гривен компенсации, но получил всего 154 млн. гривен.

Как сообщал «Новый Регион», ранее руководство «Крымтеплокоммунэнерго» обвиняло местные власти в затягивании принятия экономически-обоснованных тарифов на теплоснабжение с целью закрытия вопроса с постоянно растущей газовой задолженностью тепловиков.

«Исполкомы несвоевременно утверждают тарифы. С учетом того, что дорожает электроэнергия, газ и тарифы надо пересматривать, а исполкомы намного опаздывают с этим, – заявил замдиректора предприятия Михаил Волков, – Мы затратную часть имеем гораздо выше, а по старому тарифу нам оплачивают гораздо меньше».

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.06.09

В Симферопольском СИЗО 300 человек спят по очереди на общих койках. / «Артек» и Гурзуф запасаются водой. / На президентских выборах за идеологию Януковича будет отвечать друг Ахметова и любитель американских технологов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках