российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва попросила Ющенко придерживаться двухсторонних соглашений по ЧФ

Российская сторона выразила свою обеспокоенность относительно одностороннего порядка принятия украинской стороной решений в сфере функционирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

Как подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в Киеве во время открытия 7-го заседания подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии, российская сторона настроена на продолжение продуктивной работы этой подкомиссии для решения ряда проблем.

«Я не скрою, что далеко не все вопросы представляются простыми. Нам, например, все чаще приходится говорить об одностороннем ужесточении украинской стороной режима пересечения государственной границы кораблями и судами Черноморского флота Российской Федерации и порядка пересечения подразделений флота вне мест дислокации, которые были введены известными указами президента Украины», – подчеркнул Карасин, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Замминистра добавил, что при всем уважении к праву любой страны принимать нормативные акты подобного рода российская сторона твердо убеждена в том, что в контексте Черноморского флота такие решения должны приниматься после проведения двусторонних консультаций и в рамках существующих базовых соглашений о статусе и функционировании Черноморского флота на территории Украины.

«Тенденцию односторонности мы усматриваем и в другом направлении – навигационно-гидрографической тематики», – подчеркнул Карасин.

В частности, по его словам, ранее функционировала двусторонняя группа экспертов Украины и России по этой тематике, однако позже работа этой группы была свернута украинской стороной без объяснения причин.

«Я думаю, что нам надо обменяться мнениями относительно того, почему это произошло», – добавил дипломат.

Напомним, что накануне заседания, посвященного вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе, украинские силовики устроили облаву на российских военнослужащих. Милиция и ГАИ останавливают моряков и служебные машины флота с требованием предъявить временную регистрацию. В случае ее отсутствия военнослужащих обвиняют в незаконном пребывании в стране и выписывают штраф. По данным управления МВД Севастополя, с начала года милиция выявила 135 нарушителей миграционного законодательства Украины из числа военнослужащих ЧФ. В общей сложности российские моряки составляют десятую часть от всех выявленных нелегальных мигрантов.

По словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, проверка документов у военнослужащих Черноморского флота в Севастополе не носит массовый характер. Миграционный закон одинаков для всех – для русских моряков и для нелегалов из Азии, отметил он.

В ответ Черноморский флот РФ официально выразил протест против задержаний украинскими силовиками российских моряков в Севастополе и напомнил, что законность нахождения Черноморского флота Российской Федерации, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Статьёй 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, действующим в Вооружённых силах Российской Федерации».

Действующий в ВС РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов.

В свою очередь украинская милиция ссылается на указ президента Украины от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 10.06.09

Саратов утверждает, что Черномырдин поддерживает дерибан земель ЧФ. / Защитники Графской пристани и ВМС Украины соберутся вместе 5 июля. / Саратов хочет сделать из юных севастопольцев «лучших детей Украины». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках