российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крестьяне, лишенные земли коммерсантами, перекрыли трассу Севастополь-Евпатория

В Бахчисарайском районе в течение нескольких часов местные жители блокировали движение транспорта на одной из курортных трасс полуострова – автодороге Севастополь-Евпатория. Около 200 пайщиков ЗАО «Агрофирма «Крым» выступили против рейдерского захвата сельскохозяйственных земель.

Участники митинга-протеста добиваются справедливого решения в суде вопроса, касающегося их прав на земельные паи на территории сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района.

В резолюции митинга-пикета, текстом которого располагает «Новый Регион», граждане призвали крымских чиновников помочь им в решении спора с арендаторами земельных наделов.

В частности, участники акции попросили председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко принять меры по обеспечению удовлетворения прокуратурой автономии ходатайств Вилинского и Песчановского сельских советов о представлении интересов советов в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде при рассмотрении 16 июня этого года заявления Вилинского сельского совета по пересмотру постановления этого суда от ноября 2007 года по делу об отчуждении земель пайщиков по вновь открывшимся обстоятельствам.

От руководства Совета министров Крыма протестующие потребовали предоставить им отчет о работе комиссии, созданной при Совмине в апреле этого года по вопросу земельного конфликта на территории Вилинского и Песчановского советов.

Также пайщики просят представителя президента Украины, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачеву направить своих представителей на июньское судебное заседание.

Кроме того, граждане настаивают на отстранении от рассмотрения их дела судей Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Антоновой, Заплавы и Ткаченко. С такой просьбой крестьяне обратились к председателю суда. Сами владельцы земельных участков просят суд удовлетворить ходатайство о привлечении их к участию в данном судебном процессе.

Также пайщики просят руководство КРУ Крыма дать оценку правомерности выдачи их ведомством справки от сентября 2004 года о проверке законного включения в схему паевания земель, находящимися под многолетними насаждениями СЗАО агрофирмы «Крым».

Бахчисарайское управление по земельным ресурсам Крыма и кадастровый центр Крыма просят предоставить информацию о земельных участках под многолетними насаждениями на территории советов, которые находятся в законном пользовании в агрофирмы «Крым», а управление агропромышленного комплекса Бахчисарайской райгосадминистрации – справку о состоянии многолетних насаждений, находящихся на балансе «Крыма».

Более того, пайщики просят голов соседних советов при принятии решения о согласовании актов границ земельных участков, предоставляемых руководством СЗАО «А/Ф «Крым», учитывать то, что агрофирма не имеет права на согласование несуществующего акта.

Напомним, в октябре прошлого года в Бахчисарайском районе крестьяне организовали акцию в знак протеста против того, что участки, являющиеся их земельными паями, были включены в уставной фонд агрофирмы «Крым». Для того, чтобы освободить заблокированную дорогу милиция применила боевое оружие.

Как сообщал «Новый Регион», около 1,5 тысяч жителей Бахчисарайского района спорят с агрофирмой «Крым» за право пользоваться паями, на которых расположен виноградник предприятия.

По информации Рескомзема Крыма, когда хозяйство было распаевано, 1,5 тысячи человек получили сертификаты права пользования на землю. Пайщики получили госакты, тем самым приобрели собственность – землю. Однако часть той же земли одновременно оказалась в уставном фонде агрофирмы. Собственники паев второй год не получают арендную плату и мешают сотрудникам предприятия собирать урожай.

Борьба за землю, расположенную недалеко от моря, продолжается уже несколько лет.

Ссылки по теме:

В Крыму произошло столкновение крестьян с милицией. Правоохранители открыли огонь >>>

Против депутатов, подстрекавших сегодня крестьян к перекрытию трассы в Крыму, возбудят уголовные дела >>>

Гриценко не спас главу Песчановского сельсовета: прокуратура Крыма предъявила обвинение >>>

Руководство Крыма просит Генпрокуратуру разобраться с «маски-шоу» в Бахчисарайском районе>>>

Задержание в Крыму мэра и депутата связано рейдерскими захватами земли, – голова поселка Красный Мак>>>

Агрофирма «Крым» в Верховном Суде отбила у 1,5 тысяч крестьян земельные паи >>>

В Бахчисарайском районе крестьяне готовы поднять на вилы коммерсантов >>>

Бахчисарай, Максим Заболотный, Андрей Подберезкин

Бахчисарай. Другие новости 10.06.09

Прокуратура обвинила прежнее руководство Джанкойского машзавода в махинациях. / В Севастополе на «Севморзаводе» обнаружены опасные отходы. / Коммунисты: кредит МВФ не спасет Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках