российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бахчисарае после 2 лет заключения и побоев осуждены 8 славян по обвинению в убийстве крымского татарина

Редакция крымской газеты «Русичи» опубликовала обращение к генеральному прокурору Украины, в котором требует защитить 8 молодых людей славянской национальности, осужденных за участие в драке с крымским татарином.

По данным издания, накануне Бахчисарайский районный суд вынес приговор о признании виновными всех 8 молодых людей.

«В ночь с 19 на 20 января 2007 года в Бахчисарае произошла драка между группами татарской и нетатарской национальностей. Происшедшее столкновение, как рассказали местные жители, не помешало татарину державшему в страхе всю округу, продолжать употребление спиртных напитков. Через несколько часов, как рассказали местные жители, он был доставлен в больницу, где и скончался. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 8 ребят нетатарской национальности и татары – зачинщики драки, которые вскоре были выпущены на свободу. Как рассказали нам родственники задержанных ребят, во время проведения следствия они постоянно сталкивались с грубыми нарушениями прав на защиту, задержанные подвергались неоднократным побоям и давлению сотрудников правоохранительных органов, а их близкие – угрозам. Между тем один из инициаторов драки, татарин, через три месяца после столкновения убил ножом своего соплеменника, за что получил всего три года условно.

Несмотря на весьма относительную вину ребят нетатарской национальности, после более чем двухлетнего заключения в СИЗО, 25 мая 2009 года Бахчисарайский районный суд под председательством судьи В.И. Кошелева с участием прокурора Н.Н. Гричайчук вынес приговор о признании всех виновными и назначил наказания сроком от 2 до 7 лет лишения свободы», – говорится в обращении.

«Осужденные ребята не националисты, не скинхеды и не имеют неприязненных отношений к татарам. Мы провели журналистское расследование и узнали: одного из них ждет невеста крымская татарка. По ее словам, лучше и добрее парня она не встречала и готова ждать его пока не восстановится справедливость. У другого мама 9 лет живет в гражданском браке с крымским татарином, и парень полгода откладывал заработанные деньги для подарка (DVD-проигрывателя) отчиму на день рождения. Практически все учились в институте, у всех прекрасные характеристики с мест учебы, все спортсмены», – пишут «Русичи».

Отец двух осужденных братьев Евгений Карелин рассказал газете, что на заключительном судебном заседании не было даже никакого обсуждения:

«Судья просто зачитал обвинение и приговор. Первыми его словами было то, что милиция правильно определила статьи, никакого нажима на ребят не было (а о том, что ребят столько раз избивали, – ни слова, хотя даже есть медицинские показания по факту избиения), то есть судья, по сути, защищал прокуратуру и нашу доблестную милицию и ничего не сказал по делу. Не взял во внимание ни одного показания свидетелей, которые выступали в зале суда».

По словам Карелина, не были учтены такие важные факты, как то, что «скорая» прибыла на место происшествия только через полтора часа, хотя находится в пятистах метрах от бара, и смерть наступила не по причине удара, а по причине того, что пьяный татарин захлебнулся «жидкостью красного цвета». Очевидно, считает Карелин, этой жидкостью было изрядно выпитое в этот вечер вино, а умер молодой человек вследствие вовремя не оказанной медицинской помощи.

«А списывают все на наших ребят», – продолжил Карелин. «18 мая 2008 года начальник бахчисарайского районного отдела МВД Кутреминов, отмечая день депортации, зашел в камеру к моим сыновьям и начал их избивать, побои зафиксированы судмедэкспертом, которого долгое время не пускали в камеру. Я добьюсь увольнения Куртеминова из милиции, он должен ответить по закону», – заключил Карелин.

«Налицо двойные стандарты: сбивший насмерть беременную женщину – председатель Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз – может после этого не только находиться на свободе, но и стать депутатом городского Совета и помощником представителя президента в Крыму, тогда как ребята нетатарской национальности объявляются виновниками смерти хулигана, захлебнувшегося «жидкостью красного цвета», только из-за того, что за несколько часов до этого они вынуждены были выступить в защиту своего друга», – отмечают «Русичи».

Издание подчеркивает, что «массовые беззаконные действия экстремистов из числа татар остаются без наказания»:

«Зимой 2003 года в селе Веселое был убит местный житель Михаил Писанов. Как показывают свидетели, группа экстремистов из числа татар начала убивать Писанова после того, как он на вопрос о принадлежности к казачеству ответил: «Все русские в душе казаки». Виновные на свободе…

20 августа 2004 года семью татарами совершено групповое изнасилование 17-летней девушки в п. Орловка близ Севастополя. Следствие по заведенному уголовному делу велось с грубыми нарушениями и умышленно затягивалось. До сих пор насильники остаются на свободе…

10 января 2006 года группа крымских татар устроила перестрелку и побоище в центре Симферополя. Под дулом пистолета взрослые мужчины избивали подростков на глазах прохожих и наряда милиции. По закону уголовное дело в подобном случае возбуждается без всякого заявления, просто по факту применения огнестрельного оружия. Но заявления у ребят не приняли. Виновные на свободе…», – пишет газета.

«Мы требуем честного суда и восстановления конституционных прав находящихся в заключении А.Е. Карелина, Е.Е. Карелина, О.А. Грузевича, М.М. Карпова, Д.М. Карпова, И.О. Демина.

Центр защиты семьи и детства «Русичи» обращается ко всем людям доброй воли с предложением поддержать несправедливо осужденных ребят и направить им письмо, посылку или передачу. А кто не может, просто по православному помолитесь о здравии в темнице заточенных Анатолия, Евгения, Олега, Максима, Дениса, Игоря.

Тел. защитника 8 095 190 86 20, Карелин Евгений Валерьевич.

Письма и передачи по адресу: 95006, г. Симферополь, бульвар Ленина, 4, СИЗО № 15.

Карелину Анатолию Евгеньевичу, Карелину Евгению Евгеньевичу, Грузевичу Олегу Александровичу, Карпову Максиму Михайловичу, Карпову Денису Михайловичу, Демину Игорю Олеговичу», – заключают «Русичи».

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 10.06.09

Крестьяне, лишенные земли коммерсантами, перекрыли трассу Севастополь-Евпатория. / Прокуратура обвинила прежнее руководство Джанкойского машзавода в махинациях. / В Севастополе на «Севморзаводе» обнаружены опасные отходы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках