российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье появится мини-макет крымской Генуэзской крепости Кафа

Симферополь, Апрель 20 (Новый Регион – Крым, Валентин Курочкин) – Феодосийский пенсионер-автомеханик Валерий Гончаров воссоздает в миниатюре средневековой облик Генуэзской крепости Кафа – одной из визитных карточек крымского полуострова. Уже полгода он трудится над макетом.

Созданием мини-копии крепости Валерий Тихонович увлекся поздней осенью минувшего года. Вначале он составил подробную схему крепости, создал бумажный каркас с точной разметкой всех объектов и топографических высот, скрупулезно изучил и выписал названия башен и их предназначение. Определил масштаб: 7 миллиметров к 10 метрам. То есть самая высокая 24-метровая башня Кафы на макете выглядит двухсантиметровым карликом.

В своей работе пенсионер использует пластмассу и пенопласт. Он вырезает стены и башни ножом, потом тщательно их шлифует наждачной бумагой, шпаклюет и красит.

На сегодняшний день крепость почти завершена, передает газета «Кафа». Осталось соединить в оборонительное кольцо и покрасить стены и башни, а также посадить на клей объекты внутри крепостных стен: водохранилище, храм, судоверфь, корабли у причала, колодцы.

«Я думал, что быстрее справлюсь, - признается мастер. - Сделать это я могу, но куда я его потом дену? Макет получается большой: длиной - два метра, шириной - метр. И это только крепостные сооружения, без пригородов. Дарить макет музею смысла не имеет, слишком мелок масштаб, трудно рассматривать. Был бы он хотя бы раза в два больше!»

После того, как макет будет завершен, автор собирается отправить его своему внуку в Подмосковье.

Крым. Другие новости 20.04.05

В Крыму не знают, как выполнить «образовательные инициативы» Киева. / Министр финансов Крыма подал в отставку вслед за премьером. / Назначение «тимошенковца» Матвиенко крымским премьером вновь отложено. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках