российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власть не знает, что делать с радиоактивным могильником в Крыму

Власти Крыма не знают, сколько радиоактивного металла захоронено в могильнике, расположенном в поселке Багерово Ленинского района. Не известно и какие средства нужны на то, чтобы ликвидировать опасное захоронение. Об этом «Новому Региону» сообщил вице-премьер крымского правительства Геннадий Бабенко.

По его словам, сейчас над вопросом о том, что делать с опасным объектом, ломают голову в Киеве.

«Могильник должен находится в ведении специальных контрольных служб, которые на уровне государства будут заниматься его охраной», - заявил Бабенко.

По его словам, Министерство обороны Украины уже проводит совещание по судьбе могильников, в том числе и крымского.

«Наша (крымского правительства) точка зрения: учитывая, что могильник государственный и таковой у Украины не один, прежде всего, нужно собрать по всем этим объектам базу данных, провести мониторинг их влияния на окружающую среду и обязать специальную службу заниматься их охраной», – отметил Бабенко.

Как сообщил вице-премьер, замеры показывали, что ситуация в Багерово не требует чрезвычайных и оперативных вмешательств.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в Багерово в советские времена располагался аэродром стратегической авиации. Багеровские бомбардировщики, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, после возвращения на землю захоранивали на месте, прикрыв их слоем грунта. На прошлой неделе крымский главк МЧС выступил с заявлением, в котором опроверг слухи «появившиеся в некоторых СМИ», о том, что местные жители растаскивают радиоактивный металл из могильника.

Примечательно, что в СМИ подобные слухи, по крайней мере, в последнее время не появлялись. Даже в пресс-службе главка не смогли точно указать, какое именно сообщение прессы опровергают спасатели.

Впрочем, как считают наблюдатели, этот казус легко объяснить: В МЧС понимают, что ликвидация могильника – вопрос на миллиарды гривен. Ведь надежно захоронить придется не только останки самолетов, но и технику, которая будет участвовать в этой операции. Кроме того, риску подвергнутся и спасатели, участвующие в операции. Поэтому, никто из чиновников МЧС не готов взять на себя ответственность, отдав распоряжение о начале работ на могильнике. В то же время на МЧС давят, заставляя включиться в решение «багеровской проблемы».

В этом контексте заявление главка МЧС интересно тем, что в нем подчеркивается: могильник – собственность Минобороны и спасатели не имеют к нему никакого отношения. По крайней мере, до тех пор, пока радиация не представляет прямой угрозы для крымчан.

Ссылки по теме:

Минобороны обяжут убрать из Крыма огромный радиоактивный могильник >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.04.05

В Подмосковье появится мини-макет крымской Генуэзской крепости Кафа. / В Крыму не знают, как выполнить «образовательные инициативы» Киева. / Министр финансов Крыма подал в отставку вслед за премьером. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках