российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Гриценко планирует пойти на выборы именным блоком

Крымский спикер Анатолий Гриценко обдумывает идею создания на предстоящих выборах в парламент республики собственного именного блока. К созданию собственного предвыборного альянса спикера подталкивают данные социологических опросов, согласно которым его личный индекс узнаваемости среди населения полуострова достигает 80%.

Как пишет «Первая Крымская» со ссылкой на источник в аппарате Верховного Совета Крыма, решение о создании именного блока во главе с Гриценко пока не принято, но переговоры с его потенциальными участниками уже ведутся. Во многом от их результативности будет зависеть окончательное решение.

«Усиливающаяся борьба между Гриценко и его основным оппонентом – лидером крымских «регионалов» Василием Киселевым не оставляет председателю ВС шанса единолично формировать предвыборный список «януковичей» в советы всех уровней и уж тем более в ВС, – пишет газета. – Можно не сомневаться, что Киселев сделает все от него зависящее, чтобы в партийный список на этот раз не попали такие авторитетные депутаты, как Александр Мельник и Игорь Лукашев. Появление третьего центра влияния в лице нового партийного куратора Крыма нардепа Василия Джарты накал борьбы не снизило, а возможно, и увеличило».

С другой стороны, рассуждает издание, фактический уход «Русского блока» и Русской общины в новые предвыборные проекты, их заявления о самостоятельном пути вынуждают Партию регионов искать старым партнерам более или менее адекватную замену. И хотя лидер «Русского блока» Александр Свистунов пытается не сжигать мосты, но и не оставляет активные поиски альтернативных «регионалам» попутчиков на предстоящих выборах. Во всяком случае, пока очевидно, что «Русский блок» и крымский спикер начали активно пиарить каждый сам себя, а не предвыборный блок «За Януковича!», объединявший их три года назад. И лишь именной блок позволяет Гриценко не только найти замену «профессиональным русским», но и сформировать список кандидатов без постороннего влияния.

«Наконец, амбиции стать спикером в новом составе ВС Крыма, несомненно, не чуждые Анатолию Гриценко, требуют их подтверждения реальными результатами, – отмечает газета. – Если Анатолий Павлович сумеет провести в новый парламент крупную группу своих сторонников, у него, по крайней мере для своих, будут аргументы, почему именно он должен быть первым. В противном случае доказывать этот тезис Гриценко придется не только в борьбе с Грачом и Куницыным, но и с тем же Киселевым».

Опрошенные еженедельником политологи предрекают этому виртуальному пока объединению преодоление проходного барьера, но сомневаются, что этого будет достаточно, чтобы Гриценко в третий раз занял спикерское кресло.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.09

В Крыму разбился на квадроцикле главный «смотрящий» за полуостровом от «регионалов». / «Регионал» Николай Джига оказался в центре коррупционного скандала (ВИДЕО). / Балаклавская бухта, Золотой пляж и Инжир утопают в фекалиях из-за аварии канализации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках