российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппоненты меджлиса намерены провести Национальный форум крымских татар

Реакция оппозиционных меджлису крымскотатарских организаций на проведенный Всемирный конгресс крымских татар последовала оперативно: они провели в Симферополе заседание президиума своего координационного совета.

Об этом сообщает еженедельник «Полуостров».

Оппозиционеры обвиняют меджлис в узурпации власти, одурачивании значительной части крымскотатарской диаспоры, ревностном служении официальному Киеву. Из итоговых документов ВККТ видно, говорится в принятом заявлении президиума КС, что меджлисовцы «официально отреклись от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой в 1991 году... При этом они максимально постарались показать не только свою лояльность к украинскому государству, но поклялись всеми доступными средствами защищать теперь его интересы и за рубежом, используя потенциал крымскотатарской диаспоры. Они одновременно закрыли глаза на то, что украинское государство по существу продолжает колониальную политику бывшего СССР в отношении крымскотатарского народа.

К сожалению, отмечается в заявлении, лидерам меджлиса во многом удалось добиться своего – используя помощь диаспоры в своих целях, они попытаются теперь дополнить полученные ними украинские «кресты званием Нобелевского лауреата» (для Мустафы Джемилева – ред.). Кроме того, «отцы народа» будут теперь пытаться «зафиксировать верховенство системы «курултай – меджлис» за пределами Украины.

«ЗАО «курултай – меджлис» теперь по своему образу и подобию создало ЗАО «ВККТ»", – отмечают авторы заявления.

По их мнению, время созыва второго ВККТ не определено специально, так как это способствует политическим манипуляциям не только на Украине, но и за ее пределами. За счет ВККТ меджлисовцы попытаются выйти из политического застоя – используя ресурс крымскотатарской диаспоры.

В этих условиях, считают оппозиционеры, все здоровые общественно-политические силы крымскотатарского народа должны объединяться: КС призывает соотечественников начать подготовку к созыву и проведению Национального форума крымских татар.

Cимферополь, Евгений Андреев

Cимферополь. Другие новости 15.06.09

Крымские СМИ: Гриценко планирует пойти на выборы именным блоком. / В Крыму разбился на квадроцикле главный «смотрящий» за полуостровом от «регионалов». / «Регионал» Николай Джига оказался в центре коррупционного скандала (ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках