российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Ющенко задолжал своим крымским соратникам почти 1 миллион гривен

Крымская организация Народного союза «Наша Украина» дошла до последней черты. Каплей, переполнившей чашу терпения, стал визит судебных исполнителей, пожаловавших в офис описывать партийное имущество.

Как пишет «Первая Крымская», устав от обещаний Киева погасить партийные долги, еще оставшиеся штатные сотрудники пишут заявления об увольнении и собираются через суд добиваться от «Нашей Украины» причитающихся им денег. Главу крымской парторганизации НСНУ повесткой уведомили о необходимости явиться в ОГИС, предупредив о принудительном приводе в случае уклонения и грозящем штрафе. В итоге приставы сами навестили симферопольский офис НСНУ. Оказалось, понапрасну.

«По большому счету, у нас просто нечего изымать, – пояснил лидер КРО НСНУ Владимир Здырко. – Кроме печати, у партии нет другого имущества».

Офис в центре крымской столицы «нашеукраинцам» пришлось покинуть еще в начале января и прописаться в более скромных апартаментах по частному адресу.

«В старом офисе, который многие в Крыму знали, мы еще можем некоторое время оставаться, но только потому, что там находятся общественные приемные двух народных депутатов от нашего блока, – пояснил Здырко. – Но нам эти помещения уже не принадлежат».

После непродолжительного общения судебные исполнители ушли, однако нет никакой гарантии, что очень скоро они не вернутся вновь.

Долг крымской организации НСНУ только перед Пенсионным фондом превысил 100 тысяч гривен. Собственно, обращение фонда в органы ОГИС и стало главной причиной визита судебных исполнителей. Всего же, по данным «нашеукраинцев», только по Крыму на 1 июня общая сумма долга перед различными фискальными организациями, за аренду, связь, транспорт и по заработной плате сотрудникам составила 727 тысяч гривен. Перебои бывали и раньше, говорят ветераны партии, но с начала года и по сей день парторганизация полностью не финансируется. Часть сотрудников уволились, часть уходили в неоплачиваемые отпуска в надежде, что временные трудности закончатся и президентская партия вернется к жизни. В апреле надежда и в самом деле забрезжила. Руководителей областных парторганизаций НСНУ собрали на самом высоком уровне и пообещали в сжатые сроки погасить все долги, включая зарплатные. Увольнение из Секретариата президента Виктора Балоги – главного организатора раскола в партии – многие «нашеукраинцы» восприняли как знак добрых перемен. Тем более что его преемница Вера Ульянченко одновременно заняла высокий пост главы совета НСНУ. Увы, ренессанс не состоялся. Погасить долги областным парторганизациям пообещали сначала к 1 мая, затем к 15, затем до конца месяца.

Причем если люди еще готовы были ждать, то фискальные органы к «Нашей Украине» абсолютно беспристрастны. Нет денег – нет ни стульев, ни другой мебели, ничего нет. «Пенсионному фонду, налоговой администрации нет никакого дела до того, что мы финансируемся из Киева, – сказал бухгалтер КРО НСНУ Владлен Семенов. – За долги партии я уже должен расплачиваться из собственного кармана, притом, что с прошлого года не получаю зарплату».

Пенсионный фонд оштрафовал бухгалтера на 272 гривен за просроченные платежи и уведомил о принудительном взыскании суммы ОГИС.

«Платить штраф я отказался и со своей стороны подал встречный иск к исполнительной службе и к Пенсионному фонду», – сказал Семенов.

Судиться с партией он не собирался, но и его терпению пришел конец, и на этой неделе главбух крымской «Нашей Украины» подал заявление об увольнении. От партии он требует выплатить причитающуюся ему заработную плату, а также материальную компенсацию в связи с увольнением. В противном случае Семенов намерен через суд добиться погашения долгов. По словам «нашеукраинцев», примеру бухгалтера готовы последовать и остальные штатные сотрудники.

Напомним, о проблемах с финансированием крымского офиса президентской партии в марте этого года заявил один из лидеров КРО «НСНУ» народный депутат IV-V созыва Владимир Шкляр. По его словам, после того как Ющенко возглавил партию, а действующий лидер партии Вячеслав Кириленко был фактически отстранён от руководства, финансирование прекратилось.

При этом Шкляр не исключил возможность возбуждения уголовного дела по факту невыплаты зарплаты сотрудникам.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.09

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма. / У СБУ больше претензий к гражданам Украины, чем к Лужкову. / Затонувшая 2 года назад «Вера Волошина» залила нефтью Феодосийскую бухту. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках