российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прогнозы повышенного интереса к Крыму за счет слабой гривны не оправдались: жилье у моря сдает позиции

Начало курортного сезона не радует крымских квартиросдатчиков. Несмотря на перспективы привлечь отдыхающих девальвированной гривной, заказов на бронирование приморского жилья в несколько раз меньше обычного.

Как пишет «Деловая столица», угроза потерять отдыхающих, приносящих местным жителям основной доход, привела к, казалось бы, невозможному: стоимость квартир и номеров в отелях стала падать. Но нынешние скидки далеко не предел. Даже в разгар сезона часть жилья на полуострове будет пустовать, а собственники, которым не удастся заполучить постояльцев, вынуждены будут снижать свои запросы.

Несмотря на предварительные прогнозы о том, что экономический кризис в стране и удорожание отдыха за рубежом из-за девальвации гривны увеличат приток туристов в Крым, отдыхающие не спешат ехать на полуостров. Особенно показательным стал провал туристического сезона в мае нынешнего года. По оценочным данным крымских риэлторов, в этот период в регионе пустовало не менее трети сдающегося внаем жилья и гостиничных номеров. Сами крымчане традиционно кивают на погоду, нарушившую их планы: в начале мая на полуострове шли дожди, и держалась низкая температура воздуха. Однако эксперты причину спада туристической активности видят в другом – готовясь к майскому сезону, владельцы курортного жилья повысили цены по сравнению с прошлым годом на 10-15% в долларовом эквиваленте, причем многие выставляли арендаторам курс даже выше коммерческого (до 8,2 грн./$). Самая дешевая квартира на ЮБК в это время стоила $30, а более-менее приличные апартаменты – от $50 в сутки. Как показала практика, такая жадность стала последней каплей для многих отдыхающих, долгие годы посещавших Крым по инерции, несмотря на чрезмерно завышенные цены, сомнительный сервис и неразвитую инфраструктуру.

Начало летнего сезона повергло местных риэлторов в недоумение – заказов на бронирование курортного жилья в несколько раз меньше обычного. Южнобережные риэлторские агентства зафиксировали снижение числа заявок в три раза. Причем те, кто все же готов ехать в Крым, ориентируются на эконом-варианты отдыха – не более 100-150 гривен в сутки с человека. Сокращаются и сроки аренды: отдыхающие, которые ранее бронировали жилье на две-три недели, в этом году ограничиваются неделей.

На фоне существенного снижения спроса на отдых в Крыму предложение сдающегося внаем жилья, наоборот, увеличилось на 50%. Многие владельцы квартир, планировавшие продать свою недвижимость в межсезонье, теперь вынуждены сдавать ее в аренду. Кроме того, кризис заставил задуматься о дополнительном заработке на отдыхающих даже тех крымчан, которые ранее игнорировали курортные возможности региона. Предложение отельных номеров также выросло. Хотя крупные рекреационные объекты в Крыму за последний год не появились, мини-гостиниц открылось великое множество. Правда, инвесторы по-прежнему ориентируются на состоятельную публику и не учли желания украинцев сэкономить. В итоге, по оценкам экспертов, предложение жилья превышает имеющийся спрос примерно в полтора раза, что изменило ценовую политику его владельцев. С начала июня практически все арендодатели вернулись к тарифам прошлого года, зафиксировав расценки в гривне по курсу 5,0 за $1. Накинуть к этой сумме «инфляционных» 10 – 20% решились немногие собственники апартаментов, рассчитанных на платежеспособных постояльцев. Некоторые хозяева до сих пор не определились с ценами и готовы обсуждать их с каждым конкретным клиентом. В результате, если в июне 2008 года однокомнатная квартира в Севастополе и Балаклаве стоила порядка 350 гривен в сутки, то сейчас – не дороже 250 гривен. Причем даже в разгар сезона стоимость поднимется не более чем на 10-15% против традиционных 50%.

По данным риэлторских контор, в Ялте диапазон июньских цен на жилье составляет от 180 до 350 гривен в сутки, а двухместный номер в мини-гостинице с видом на море можно арендовать за 700 гривен. На ЮБК уже есть базы отдыха, предлагающие путевки по 100 гривен в сутки с человека с питанием. На восточном побережье Крыма арендные ставки начинаются от 60-ти гривен, а комнату в частном секторе без удобств можно снять и за 40 гривен. Схожие тарифы и на западном побережье – за каждый день отдыха нужно уплатить 50 – 300 гривен с человека. Все чаще в заявленную сумму включены дополнительные услуги, как например трансфер на пляж и питание. При этом эксперты уверены, что это далеко не предельные скидки. Даже в разгар сезона в Крыму будет свободное жилье, а собственники, которым не удастся заполучить постояльцев, станут и дальше снижать цены.

Впрочем, падение цен на размещение не распространяется на стоимости услуг курортной инфраструктуры. Объекты показа в этом сезоне подорожали в среднем на 30%, а бесплатных достопримечательностей и мест отдыха на полуострове почти не осталось.

Не спешат сбрасывать цены и владельцы ресторанов, продавцы продуктов питания и промышленных товаров, традиционно рассчитывая хорошо заработать на курортниках.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.09

В Крыму обосновались турецкие пантюркисты. / Суд дал санкцию на арест главного налоговика Керчи. / «Крымская светлица»: Украинское образование Севастополя – в надежных руках Жанны Слюсарь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках