российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосию накрыло зловонное облако

Жители и гости Феодосии страдают от канализационного зловония. Местные жители утверждают, что в городе произошла поломка очистных сооружений, из-за чего ассенизаторские машины сливали нечистоты рядом в поле.

Как пишет «Кафа», если в мае зловоние было слышно в городе пару дней, то в июне оно накрывало город уже несколько раз. По словам начальника Феодосийской экологической инспекции Андрей Плетюка, водоканал проводит чистку иловых полей, а неприятный запах в город доносит ветер.

«Возле самих очистных сооружений ничем не пахнет, но на иловых полях…»,– отметил инспектор.

По его мнению, избавиться от зловония можно, если проводить чистку иловых ям с учетом направление ветра, или вообще летом отказаться от этих работ. Но для этого водоканалу следует увеличить количество техники и график работы, чтобы в течение года чистить иловые поля.

Однако у горожан есть другая версия появления неприятного запаха в городе: в редакцию обратился местный житель, который предоставил фотоснимки ассенизаторских машин, сливающих нечистоты в районе очистных сооружений. По сведениям газеты, запечатленная на снимке машина принадлежит водоканалу.

«Иловые поля так не воняют, – заверил читатель. – Как мне объяснили рабочие, на протяжении двух месяцев не работал аэротанк (сооружение для биологической очистки сточных вод – прим. ред.), вначале работники водоканала прокапали ров, куда сливали нечистоты, потом стали машинами вывозить фекалии чуть в сторону от очистных».

На месте зловонных луж работают два экскаватора, которые закапывают нечистоты.

Экологическая инспекция отрицает возможность несанкционированного слива.

«Этого не может быть. Мы выявляли нарушения, когда машины сливали нечистоты в районе городской свалки и даже в люки с канализационными стоками, – заверил Плетюк. – Но на очистных, скорее всего, была другая ситуация – машины откачивали жижу из иловых ям, чтобы ил быстрее подсыхал, и сливали ее рядом».

При этом инспектор пообещал проверить зафиксированные читателем номера ассенизаторских машин и выехать с проверкой на место слива.

В свою очередь директор Феодосийского водоканала Вехат Налбантов заверил, что очистные сооружения работают в нормальном режиме, и на выходе «как слеза вода выходит».

Напомним, что большинство здравниц Восточного Крыма не имеют центральной канализации. В канун курортного сезона контролирующие службы грозятся запретить работу объектов с выгребными ямами. Однако, по словам председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмилы Лубиной, крымские здравницы продолжают сбрасывать канализационные стоки в Черное море, поскольку загрязнение прибрежной зоны только увеличивает размеры взяток в контролирующие службы. Лубина сообщила, что в Феодосии в пятидесяти метрах от берега уже сформировался мощный слой фекалий. Недавно прорвало ещё один коллектор в Феодосии, его трубопровод выходит на городской пляж.

В свою очередь в Феодосийской СЭС говорят, что здравницы и пионерские лагеря, имеющие выгребные ямы, получают разрешения на работу в Республиканской санэпидстанции.

Феодосия, Анна Мариху

Феодосия. Другие новости 15.06.09

В Киеве установили первый автомат по продаже презервативов. / Куницын заявил о новых проблемах с Черноморским флотом. / Севастопольский депутат опубликовал скандальные подробности дерибана земель Черноморского флота. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках