российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судно с протухшим мясом покинуло Керчь и просится в порт Николаева

Судно-рефрижератор «Берикс», на борту которого находится свыше 200 тонн тухлого мяса, покинуло Керчь. Теперь судно пытается разгрузится в Николаевском порту.

По информации Городского портала Керчи, два с половиной месяца «Берикс» безуспешно пытался получить разрешение на ремонт, а 16 июня покинул керченскую акваторию. Со слов судовладельца, все время вынужденной стоянки трюмы с грузом были опечатаны. Продукты и воду на «Берикс» доставляли пограничники, никто другой к судну не приближался. Судовладелец смог договориться о ремонте в другом порту Украины, но в каком именно уточнять не стал. При этом, по данным источника портала, часть команды сошла на берег.

Между тем, по данным Николаевского новостного портала novosti.mk.ua, печально известный рефрижератор пытается разгрузиться в Николаевском порту.

«В наши порты пытается войти судно с протухши мясом «Берикс», в облгосадминистрации сейчас проходит совещание по этому поводу. Я на нем буду присутствовать», – сообщил вице-мэр Николаева Александр Женжеруха.

В свою очередь пресс-служба Николаевской таможни уточнила, что на данный момент судно уже находится в Днепро-Бугском лимане.

Напомним, что в начале апреля на якорной стоянке в Керченском проливе встал рефрижератор «Берикс» (порт приписки Мариуполь). В декабре 2008 года судно вышло из грузинского порта «Поти» с 230-ю тоннами замороженного мяса. По словам моряков, в пути на корабле сломались несколько холодильников, и мясо испортилось. Принять «Берикс» отказались порты Николаева, Евпатории и Феодосии.

По данным СЭС Керчи, срок годности замороженного мяса истек еще в 2006 году. Контролирующие службы приняли решение не пускать в Керчь «вонючий голландец».

По документам груз шел в Мерсин (Турция). О том, что мясо испорчено, стало известно в Николаеве, где капитан «Берикса» хотел встать на ремонт. Хозяин груза предъявил сертификаты на мясо, датированные 2008 годом, но в заходе рефрижератору отказали все порты.

14 апреля начальник Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Олег Нышпор заявил журналистам, что рефрижератор «Берикс» вернется в грузинский порт Поти. По его словам, агентирующая фирма бункерует теплоход водой и продуктами, а после ремонта дизелей судно уйдет «откуда оно пришло».

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 18.06.09

Евгений Гришковец о Дне города в Севастополе: Безобразное зрелище с огромным количеством пьяных лиц. / В Евпатории пустуют детские здравницы. / В Крыму перекрыли канал поставки марихуаны из Херсонской области. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках