российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялту терроризируют агрессивные душевнобольные

Власти Ялты обеспокоены участившимися случаями нападения на людей душевнобольных граждан. Жалобы на явно не адекватных ялтинцев стали поступать от отдыхающих.

Как сообщает портал «Новости Крыма», сегодня в ходе аппаратного совещания в горисполкоме мэр Ялты Сергей Брайко дал поручение представить ему список находящихся в городе опасных душевнобольных для принятия мер профилактического лечения. Поводом стало журналистское расследование убийства психически больным горожанином 45-летней женщины, которая была заживо распилена ножовкой. Журналисты одной из местных газет выяснили, что душевнобольной и раньше проявлял агрессию, в том числе нападал на женщин и нанес подростку ножевое ранение. За месяц до убийства по постоянному месту жительства душевнобольного выезжала специальная «бригада 100» психиатрического диспансера. Встретив сопротивление, медики вызвали на помощь подразделение «Беркут». В момент, когда милиционеры хотели взломать дверь, мужчина взял в заложницы собственную мать, угрожая в случае штурма отрезать ей голову. Милиция и медики решили не рисковать. После этого никаких мер по принудительному лечению гражданина предпринято не было.

Похожий случай произошел с сотрудницей милиции, которая возле театра им. Чехова подверглась нападению мужчины. После задержания выяснилось, что это сбежавший пациент психоневрологического диспансера в Голубом заливе. А в середине июня с жалобами на то, что в центре Ялты разгуливают люди с явными признаками душевных отклонений, обратились отдыхающие.

По сведениям психиатров, в Большой Ялте около 40 представляющих опасность для общества душевнобольных. Обследовать их и направлять на профилактическое лечение согласно украинскому законодательству можно только по факту обращения в специальное медицинское учреждение. Именно таким фактом и стало поручение мэра Ялты, что обосновано обеспечением безопасности жителей и гостей города.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 18.06.09

Судно с протухшим мясом покинуло Керчь и просится в порт Николаева. / Евгений Гришковец о Дне города в Севастополе: Безобразное зрелище с огромным количеством пьяных лиц. / В Евпатории пустуют детские здравницы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках