российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крыммолоко» задолжало крестьянам полуострова 3.5 млн. гривен

Крымские молокоперерабатывающие заводы до сих пор не могут рассчитаться с долгами за поставленное сырье, которые накапливались перед крестьянами с начала этого года.

Как пишет «Крымская правда», за первый квартал этого года ОАО «Крыммолоко», сославшись на временные кризисные трудности, задолжало частным хозяйствам и сельхозпредприятиями за молоко около 3,5 млн. гривен.

К началу лета задолженность переработчиков перед крестьянами приобрела катастрофический характер. Когда надои увеличились, молоко стало невозможно продать за реальные деньги. Проблема грозила привести к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота среди высокопродуктивных дойных коров.

По словам руководства «Крыммолоко», с декабря прошлого года переработчики не получили традиционных государственных дотаций на производство молочной продукции. После этого украинское правительство отменило дотирование молочного производства, забыв предупредить об этом переработчиков.

Как утверждает главный бухгалтер ОАО «Крыммолоко» Светлана Кузнецова, только 21 января в правлении забили тревогу и начали рассылать письма в соответствующие инстанции с просьбой разъяснить, куда пропала регулярная государственная поддержка.

Тем временем предприятия объединения ежемесячно недополучали от 600 тысяч до 1 млн. гривен, которые и приводили к долгам перед поставщиками молока.

Кроме того, переработчики столкнулись и с другими трудностями. За год газ для промышленных предприятий подорожал в три с лишним раза: с 87 до 300 гривен за 100 кубометров. Поднявшийся вдвое курс доллара привел к подорожанию импортных компонентов упаковки, стабилизаторов и некоторых видов пищевых добавок. Зимой традиционно поднялись и закупочные цены на сырье. Таким образом, себестоимость продукции возросла, а поднять цены реализации сметаны, сливочного масла, творога и молока, которые входят в список декларированных продуктов и составляют 90% объемов продукции «Крыммолока», было нельзя. Из-за увеличившейся с 15,5 до 25% кредитной ставки пришлось сократить долю банковских ссуд предприятиям.

Чтобы сохранить объемы сбыта, когда упал спрос, переработчики заключили договоры на поставку своей продукции с бюджетными организациями, которые должны расплачиваться через 30 дней. Но бюджетные ассигнования резко сократились, а оставшимися деньгами правительство приказало закрывать задолженности по заработной плате.

«Молокопеработчики несколько месяцев не могли получить денег за свою продукцию и рассчитаться с крестьянами. Отрасль, что называется, оказалась меж двух огней и сама стала дойной коровой для государственного бюджета», – пишет газета.

В конце марта Государственный комитет по ценовой политике разрешил производителям цельномолочной продукции откорректировать цены на нее в соответствии с возросшей расходной частью, но до этого времени «Крыммолоко» успело «наработать» 1,5 млн. гривен убытка.

ОАО «Крыммолоко» утвердило со своими поставщиками графики погашения задолженности и расчетов за текущие поставки молока. Максимум, к концу августа предприятие планируют погасить свои долги.

Ссылки по теме:

«Крыммолоко» обвинило чиновников Совмина в дезинформации >>>

Американская компания разоряет крымских крестьян >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.06.09

УНА-УНСО встретит Патриарха Кирилла акциями протеста: «пусть едет к себе под Смоленск». / Соратник Ющенко не удивлен, что русские перестали ездить в Крым – «цены выше, а сервис ниже», чем в Турции и Египте. Отдых в Крыму. Сезон 2009. / Верховная Рада уволила Винского. На очереди Вакарчук. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках