российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Сакского района угрожают завтра перекрыть железную дорогу

Урожаю в Сакском районе Крыма грозит засуха. Выделенные государством деньги для оплаты подачи воды из Северо-Крымского канала для полива полей закончились 24 июня. Завтра возмущенные местные жители собираются перекрыть железную дорогу и автостраду, чтобы обратить внимание чиновников на свои проблемы.

Об этом сегодня по телефону «Новому Региону» сообщили люди, назвавшиеся представителями сакской общественности.

Заместитель главы Сакской районной государственной администрации Бронислав Андриенко подтвердил агентству, что угроза перекрытия дорог действительно существует. По его словам, сегодня в 15:30 власти района проведут совещание с руководителями предприятий АПК, фермерами, представителями водного хозяйства и соединительного канала, чтобы попытаться найти выход из ситуации.

«Мы пока пытаемся ситуацию держать под контролем. Но на наши обращения в Кабинет министров и Совмин Крыма никто не реагирует», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, ежегодно госбюджет финансировал прокачку воды Северо-Крымского канала до станции «Каскад». Откуда воду нужно «поднимать» 5-ю насосными станциями, а потом распределять по каналам. В этом году выделенных средств хватило аграриям только до 24 июня.

«В этом году денег очень мало. Мы перебросили все лимиты с третьего и четвертого кварталов на второй и воду дали. Сегодня уже задвижки опечатаны. Воду нам остановили в понедельник, но мы успели наполнить канал и три дня ею поливали, а сегодня горизонты упали, и полив прекратился», – пояснил Андриенко.

Он подчеркнул, что «ситуация критическая» – отсутствие воды при рекордной жаре приводит к стремительной гибели урожая.

«Сейчас рассада растет, помидоры, огурцы, кабачки, бахча. Вот-вот урожай пойдет, а все может высохнуть. При такой жаре за 3-4 дня растения скрутятся, плоды высохнут. Потом вода уже будет никому не нужна», – отметил Андриенко.

Он напомнил, что Сакский район находится последним на ветке от станции «Каскад». Кроме него от нехватки воды страдает часть Первомайского, Красногвардейского, Симферопольского и Раздольненского районов.

Саки, Анна Волкова

Саки. Другие новости 26.06.09

СМИ: Могилев избран главой штаба ПР в Крыму, но утвердить его должен Киев. / Погребинский: Затулин ничего не решает. / Адмирал Комоедов: одобрение кандидатуры Зурабова – «это очень печально». «Путин что-то задумал». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках