российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат Федур: Не могу понять, почему президент до сих пор не уволил Пискуна

Адвокат главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова Андрей Федур заявил о том, что поведение генпрокурора Святослава Пискуна в контексте расследования дела Гонгадзе кажется ему подозрительным, передает «Обком».

«Я готов верить, что Виктор Ющенко будет действовать по тем принципам, которые он декларировал как кандидат в президенты, - говорит господин Федур. - У меня нет никаких оснований не доверять ему. Но у нас есть серьезная проблема с правоохранительными органами. В правоохранительной системе Украины происходят страшные вещи».

«Я не могу понять, почему президент до сих пор не отправил в отставку генпрокурора Святослава Пискуна, - продолжает адвокат. – Сто процентов, что глава государства не читал интервью Пискуна еженедельнику «Зеркало недели», опубликованное еще 5 февраля 2005 года. В этом интервью генеральный прокурор признает, что так называемая «банда оборотней», которую подозревали в совершении серии тяжких преступлений, в том числе убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, была милицейской спецгруппой, созданной с определенными целями. Иными словами, генпрокурор, который законом призван осуществлять надзор за всеми спецслужбами, фактически признается, что под его «надзором» эти спецслужбы занимались совершением страшных преступлений. Я в шоке от этого. Этого интервью генерального прокурора достаточно, чтобы завтра гражданин Украины, находясь за границей, попросил политического убежища в странах развитой демократии. И будет очень трудно ему в этой просьбе отказать».

Кроме того, у Федура сложилось мнение, что руководство Генпрокуратуры подает через прессу сигналы подозреваемым, подсказывающие, как можно скрыться от ответственности.

«Что же у нас в стране происходит? Руководители правоохранительных органов даже не анализируют, что они заявляют. Часто это приводит к действительно опасным ситуациям. Вот я включаю телевизор. Передают заявление одного из заместителей Генерального прокурора Украины, который предает огласке важную и абсолютно закрытую информацию. Информацию, которая не могла быть обнародована, на мой взгляд, ни при каких обстоятельствах. О том, что журналист Георгий Гонгадзе был задушен, и душил его непосредственно генерал Пукач. Я не исключаю, что это могло быть именно так. Но как можно называть фамилию, если генерал Пукач находится в розыске, и еще нет никакого приговора суда относительно его? Где находится этот человек, мы не знаем. Возникает вопрос: что это такое? Банальная попытка показать свою значимость или, возможно, что-то другое? У профессионалов возникает вопрос: а не является ли это предупреждением Пукачу, чтобы он спрятался так, чтобы его никогда не нашли? Или наоборот, не является ли это предупреждением кому-то другому: почему вы до сих пор не нашли Пукача? Я абсолютно не нахожу для себя объяснений, почему фамилия генерала милиции называется так публично и в таком контексте. Нужно очень серьезно задуматься над тем, почему это было сделано. И кому это выгодно», - заявил Федур в интервью газете «День».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 22.04.05

Киевский суд признал законной приватизацию «Криворожстали». / Прокуратура подозревает, что Порошенко «нагрел» государство на детских подарках. / Севастопольский градоначальник хочет получать вдвое больше денег от местных рынков. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках