российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
26% крымских татар поддерживают идею восстановления Халифата

Среди крымских татар сегодня достаточно распространены исламистские убеждения.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного киевским Центром имени Разумкова.

Согласно результатам исследования, 97.8% крымских татар считают себя мусульманами.

20% среди данной группы крымских татар считают, что мусульманин должен стремиться к переустройству страны, в которой проживает, на принципах Ислама. Еще 25.6% – добиваться восстановления Халифата (Всемирного исламского государства).

«Среди крымских татар достаточно распространены исламистские убеждения», – констатируют авторы исследования.

12% крымских татар признались, что не имеют работы (в целом по Крыму этот показатель составил 5%).

67.9% крымских татар считают, что в настоящий момент у них недостаточно возможностей для воспитания детей в традициях народа.

Также больше половины крымских татар заявляют, что в их практике были случаи притеснения родного языка во время общения с чиновниками, во время обучения или в общественной деятельности.

70% крымских татар выступают за возвращение их национальных топонимов, (примерно такой же процент среди славян против переименования населенных пунктов).

К «украинскому народу» себя относят только 20.7% крымских татар, не относят 23.9%, 55.4% затрудняются с ответом на данный вопрос.

36.3% крымских татар затрудняются с ответом на вопрос о будущем статусе полуострова. Однако 11.4% крымских татар видят Крым независимым государством, еще 10.8% – частью России, 10.3% выступают за крымскотатарскую автономию в составе Украины, а еще 10.3% готовы сохранить нынешний статус Крыма, но при расширении его полномочий.

32.6% крымских татар поддерживают идею о признании их коренным народом на Украине.

Исследование проводилось с 7 по 20 мая 2009 года, опрошено 2016 человек в АР Крым и Севастополе в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2.3%.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 30.06.09

85% жителей Крыма заявляют о насильственной украинизации (ИНФОГРАФИКА). / Российские СМИ: подмосковный губернатор Громов готовился к «бегству» на Украину при помощи «Боевого братства». / Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой. Отдых в Крыму. Сезон 2009. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках