российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тягнибока: инициаторы драки в Симферополе – сторонники свержения конституционного строя на Украине (ВИДЕО)

Крымская организация ВО «Свобода» расценила драку возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе на День Конституции Украины как проявление межнациональной вражды и призыв к свержению конституционного строя. Местные сторонники Тягнибока утверждают, что они провели «гражданское задержание злоумышленников» и передали их работникам милиции.

В заявлении лидер КРО «Свобода» Эдуард Леонов изложил свою версию потасовки. По его утверждению, во время торжественного митинга возле памятника Шевченко группа мужчин уголовного вида накинулась на пожилых людей.

«Злоумышленники стали уничтожать государственные флаги и наносить удары пожилым людям, – утверждает Леонов. – Во время беспорядка нападающие брутально ругались на русском языке, разжигая междунациональную вражду, и призывали к свержению конституционного строя в государстве. Среди нападающих особенной дерзостью, цинизмом и жестокостью, отличалось лицо мужского пола, которое бравировало своим депутатским статусом».

Лидер крымской «Свободы» отметил, что после «замечаний с требованием прекратить безобразие», нападающие бросились в кусты, «воровато» прихватив с собой несколько флагов. Однако члены ультраправой организации провели гражданское задержание злоумышленников на месте преступления и передали их сотрудникам милиции.

«В связи с этим, глубокую обеспокоенность вызывает серия нарушений законов Украины со стороны депутатов разных уровней по всей территории Украины, – подчеркивается в заявлении. – Только за текущий период разоблачено участие депутатов разных уровней в особенно тяжелых преступлениях в Одессе, в Кировоградской области, в Тернопольской области, в Крыму и Севастополе и тому подобное».

Крымские «тягнибоковцы» требуют от президента Украины усилить контроль над соблюдением норм Конституции на всей территории унитарного государства, и в первую очередь – депутатами всех уровней, для которых мандат не должен стать прикрытием преступных деяний.

Отметим, что по утверждению лидера крымского отделения Народного Руха Украины Леонида Пилунского, во время потасовки возле памятника Шевченко в Симферополя был сорван красно-черный флаг Конгресса украинских националистов. О повреждении государственного флага Украины, которое с недавнего времени карается уголовной ответственностью, никто не заявлял. Кроме того, со слов пострадавшего в потасовке депутата Киевского райсовета Андрея Кузьмина, милиционеры бросили его в «бобик» после того, как он обратился к ним за помощью. Второй пострадавший на такси был доставлен в больницу.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.06.09

Медведев и «Газпром» считают граждан РФ овцами? Помощник президента обещает России в 2010 году рост цен на газ более чем на 10%. / Украинские СМИ: Медведев из угловатого скромника превращается в грубоватого мачо. / Пилунский: затеявший драку в Симферополе русский депутат был пьян или обколот. Он и его помощник – в больнице. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках