российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне визита в Крым Ющенко поручил признать депортацию крымских татар геноцидом

Президент Ющенко поручил Генпрокуратуре и СБУ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту депортации 1944-го года крымских татар и других этносов, которые проживали в Крыму. Ющенко убежден, что в действиях руководителей СССР есть признаки геноцида.

Как сообщает официальный интернет-портал главы государства, об этом на брифинге в Секретариате президента заявила пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

«Глава государства считает, что факт незаконных насильственных массовых выселений крымско-татарского народа из Крыма в 1944 году является неопровержимым, – сообщила Ванникова. – Также установлен факт депортации других народов, которые проживали на территории Крыма, а именно: армян, греков, болгар и других».

По словам пресс-секретаря, президент убежден, что в действиях тогдашних руководителей тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным и должностных лиц карательных органов СССР есть признаки геноцида.

«Также Генеральная прокуратура и СБУ должны провести полное, всестороннее и объективное досудебное следствие всех обстоятельств дела. Виктор Ющенко убежден, что по результатам досудебного следствия будет представлена правовая оценка действиям должностных лиц органов государственной власти тоталитарного коммунистического режима во главе с Иосифом Сталиным, виновных в незаконных насильственных выселениях обозначенных народов», – отметила Ванникова.

Напомним, что крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент», – ред.) подверг резкой критике программу грядущего визита Виктора Ющенко на полуостров.

Поводом для недовольства стало то, что Ющенко намерен встретиться не только с руководством меджлиса, но и других крымско-татарских организаций.

«Как мы знаем, 3 июня намечена встреча президента с нами. Но в таком формате, который крымские татары считают неприемлемыми. Предлагаются 5 членов от меджлиса и еще несколько человек от каких-то организаций крымских татар. Учитывая, что в Крыму больше 200 таких общественных организаций, если Ющенко хочет встречаться с общественными организациями, – то свободная ему дорога. Но нельзя путать представительский орган крымско-татарского народа, ставить их в ряд с общественными организациями», – заявил «Новому Региону» глава меджлиса Мустафа Джемилев.

«Нас, конечно же, устроит формат встречи членов правления меджлиса и автономии. Мы будем настаивать, чтобы встреча была только с меджлисом», – подчеркнул он.

«Чего в целом ожидаем от визита? Думаю, что ничего серьезного не будет, ничего не следует ожидать. Предыдущие встречи показали, что, какие бы решения по результатам встречи не принимались, они не выполняются. Скорее всего, это просто предвыборная кампания», – отметил Джемилев.

Он добавил, что в меджлисе слова президента «примут просто во внимание», поскольку за 5 лет ни одно обещание Ющенко не было выполнено.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 02.07.09

Украинский МИД требует от Черноморского флота немедленной передачи маяков. / Банкир Лебедев объяснил, почему он «завидует украинскому народу». Вряд ли он хотел, чтобы это интервью появилось в России. / Крымские СМИ признали: туристов обдирают на каждом шагу. Отдых в Крыму. Сезон 2009. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках