российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе продолжается суд над лидером казачьей общины «Соболь»: в ответ он требует наказания милиционеров за клевету (ФОТО)

Симферополь, Июль 02 (Новый Регион, Евгений Андреев)– Несмотря на разгар курортного сезона, для русских организаций Крыма и Севастополя в самом разгаре сезон бесконечных административных и уголовных процессов.

Сегодня в Симферополе в Железнодорожном райсуде состоялось очередное слушание дела главы казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, обвиняемого в соответствии со статьей 186(часть 5) КУоАП в создании нелегализованной действующей общественной организации.

Храмов ранее был задержан милицией во время митинга в поддержку координатора Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего, которого СБУ обвиняет в покушении на территориальную целостность Украины.

Сегодня в 13.30 возле здания суда собралась группа поддержки Виталия Храмова из Симферополя и Севастополя. Пришли поддержать Виталия и депутаты Верховного Совета Крыма, горсовета Симферополя, народные избранники из Севастополя и крымские правозащитники.

К удивлению завсегдатаев ЖД райсуда, все заседания по делу Храмова слушаются на русском языке.

Сегодня суд заслушивал показания со стороны свидетелей от правоохранительных органов. Первыми выступили старший инспектор по охране общественного порядка ЖД района Адалина Василец и инспектор по охране общественного порядка Алексей Стоценко. Они подтвердили факт сопровождения Виталия Храмова начальником общественной безопасности района к зданию райотдела.

На вопрос адвоката Храмова Жана Запруты, известны ли им случаи задержания работниками райотдела членов нелегализованного меджлиса – например, во время попытки штурма крымскими татарами здания Апелляционного суда в 2007 году, Алексей Стоценко заявил, что о подобных случаях ему известно только со слов руководства.

Понятые ошибочно назвали одежду, в которую был одет Виталий Храмов в день задержания. Так, один из них сказал, что Храмов одет, как сегодня, в казачью форму: белую рубашку и черные брюки. Однако в тот день Храмов был одет в светлую рубашку салатного цвета и джинсы. Инспектор Стоценко (1985 г.р.) заявил, что составлял протокол об административном правонарушении сам, в то время другие свидетели указывали, что бумагу составлял офицер милиции 35 – 40 лет.

Исходя из этого, Храмов потребовал от суда возбуждение уголовного дела против Василец, Стоценко и неверно указавшего приметы Храмова понятого – за лжесвидетельство.

Затем суд и зрители смотрели в течение получаса видеоролик с событиями у Апелляционного суда и ЖД РОВД Симферополя.

Следующее заседание состоится завтра, 3 июля в 14.00.

Напомнним, что Виталий Храмов – старейшина русской казачьей общины «Соболь» был задержан 19 мая правоохранителями во время митинга в поддержку крымского диссидента Валерия Подъячего у здания Апелляционного суда АРК, где он молча присутствовал, держа за руку малолетнюю дочь.

Группа поддержки Храмова возле здания суда

Виталий Храмов обвиняет милицию и понятых в фальсификациях

Крым. Другие новости 02.07.09

«Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ. / Руководство крымского УБЭП не стало закладывать журналистам своих «клиентов». / Столкновения между славянами и армянами в Днепропетровской области прекратились, – местные СМИ (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках