российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр финансов Крыма подает в суд на Ющенко

Министр финансов Крыма Александр Гресс намерен подать в суд на президента. По его мнению, при назначении Анатолия Матвиенко главой Совета министров Крыма президентом были грубо нарушены права автономии. Об этом министр сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Я считаю, что глава государства нарушил Конституцию Крыма и Конституцию Украины, в которой гарантируется обеспечение прав автономии, - заявил министр. – Президент не мог рекомендовать Матвиенко «на живую должность» - когда прежний премьер еще оставался в своем кресле. А раз была нарушена Конституция, значит были нарушены и мои права как гражданина Украины. Вот, как гражданин я и подам иск».

«Верховный Совет Крыма, это не сельсовет, куда можно прийти и указывать, мол, жмите на кнопки, все уже решено», - добавил Гресс.

По его мнению, случай с новым главой правительства лишь подтверждает общую тенденцию, направленную на урезание полномочий автономии до уровня рядовой области.

«Я еще во время предвыборной кампании замечал, что Ющенко несколько раз говорил «Крымская область». Может быть он тогда просто оговорился. Но общее отношение Центра к республике уже отчетливо видно».

Гресс также сообщил, что именно из-за несогласия с нарушением прав автономии он, как депутат Верховного Совета Крыма, отказался голосовать в среду за назначение Матвиенко премьером.

«Я понимаю мотивы Сергея Куницына (предыдущего премьера, – ред.). От его поведения зависят судьбы людей, которые работали под его руководством. Поэтому на совещании фракции я отдал ему свою электронную карточку, сказав, что не стану голосовать и предоставляю ему право распоряжаться карточкой, как он считает нужным».

Гресс также дал понять, что не питает особых надежд по поводу судебных перспектив его иска против Ющенко.

«Я хочу провести тест на демократию, посмотреть, как работает машина, которая называется государством. Один из принципов демократии заключается в том, что те, кто имеет право принимать решения, имеют право и участвовать в выработке этих решений. Депутатам Верховного Совета такой возможности не предоставили», - заявил министр финансов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.04.05

В Керчи эвакуированы 600 человек из-за угрозы взрыва крупной бомбы. / А Порошенко-то считает себя премьером!. / Жертвы Чернобыля все активнее мигрируют в Крым. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках