российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Гресс: Экономического чуда от правительства Матвиенко ждать не приходится

Никакого «экономического чуда» от крымского правительства под руководством нового премьера – «тимошенковца» Анатолия Матвиенко, ожидать не приходится. Такое мнение высказал сегодня на своей пресс-конференции министр финансов автономии Александр Гресс.

«Чудес не бывает. Уже начались выборы и единственное, что может сделать за этот год правительство – сохранить политическую стабильность на полуострове. Никаких прорывов в экономике ждать от него не стоит», - заявил Гресс.

Кроме того, по его мнению, для того, чтобы Совмин работал эффективно, его костяк должна составлять команда единомышленников.

«Нужна команда единомышленников, а не просто группа верных людей, - сказал министр. – Должна быть единая концепция, в рамках которой будет работать Совмин. Но сейчас, за 10 месяцев до выборов это нереально».

По мнению Гресса, из-за приближения выборов работа правительства будет сильно зависеть от политической конъюнктуры. И именно для того, чтобы не вносить политические страсти в коридоры Минфина он заявил о своей отставке.

«В Минфине, как в банке, должна быть тишина. Никакой политики. Нам три года удавалось оставаться в стороне от политических страстей, - сказал Гресс. – Но теперь я ухожу, чтобы полностью посвятить себя проекту «Выборы-2006».

Гресс также отметил, что не желает совмещать предвыборную деятельность с работой в Минфине, «чтобы не подставить сотрудников министерства».

«Я ухожу, чтобы вернуться именно с командой. С людьми, которые смогут фундаментально подходить к решению крымских проблем», - заявил министр.

В то же время он подчеркнул, что не претендует на первые роли в крымском руководстве: «У нас многих губят непомерные амбиции. Сейчас на полуострове можно насчитать полтора десятка «готовых премьеров» и человек 30 спикеров. Борис Давыдович (Дейч, спикер крымского парламента, - ред.) может спать спокойно. Я не претендую на его место».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.04.05

Под видом сахара в Крым везли контрабандный «украинский наркотик». / Министр финансов Крыма подает в суд на Ющенко. / В Керчи эвакуированы 600 человек из-за угрозы взрыва крупной бомбы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках