российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гресс: Напрасно в Крыму упразднили институт президентства

«Бомбой», заложенной под Крым, назвал министр финансов автономии ныне действующую в АРК систему власти. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Бомба заложена в неправильной вертикали власти, - сказал он. – Никто из высших руководителей Крыма не несет прямой ответственности перед избирателями. Спикер Верховного Совета избирается депутатами, глава правительства – тоже. И зависят они от депкорпуса, а не от крымчан».

При этом Гресс напомнил, что в начале 90-х годов в Крыму действовал институт президентства и президент избирался напрямую жителями полуострова.

«Когда был президент, он напрямую отвечал перед избирателями. Но, во время борьбы с сепаратизмом, не только отстранили от должности Юрия Мешкова, но и одним махом ликвидировали институт президентства», - отметил министр.

Гресс также подчеркнул, что не настаивает именно на восстановлении этого института: «Не имеет значения. Пусть спикер избирается прямым голосованием. Я за то, чтобы была четкая ответственность руководства республики. Иначе в Крыму всегда будут конфликты между ветвями власти и двоевластие. То, что спикер Дейч и премьер Куницын мирно уживались в течение трех лет, это просто удача. Но сама система ущербна».

Кроме того, Гресс высказался и за корректировку формы крымского парламентаризма. «Нонсенс, когда в парламентской республике парламент работает на непрофессиональной основе», - считает министр.

Напомним, в среду 20 апреля, Гресс заявил о желании уйти в отставку. В частности, он пояснил мотивы своего решения тем, что не согласен с политикой украинской власти, направленной на урезание полномочий автономии до уровня рядовой области.

Новый премьер республики Анатолий Матвиенко до сих пор не принял отставку Гресса.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.04.05

Верховная Рада против въезда в Украину Бориса Березовского. / Бульдозеры пробивают сквозь кафе и бары вид на Коктебельский залив. / Отказавшись от премьерства, Куницын спас десятки людей от репрессий, – считает его подчиненный. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках