российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Воюш: Обвал доллара порадует нефтяных баронов, но больно ударит по экономике

Курс гривни должен повышаться, но плавно и постепенно. Нынешний же обвал доллара принесет дополнительные прибыли нефтяным магнатам, но негативно отразится на экономике Украины. Об этом заявил сегодня журналистам народный депутат, член фракции СДПУ(о) Владимир Воюш.

«Если в бюджете был заложен курс доллара к гривне 5,1, то постепенное движение в этом направлении могло бы решить вопросы с тем, чтобы и население, и предприятия спокойно подготовились к этому мероприятию. Люди могли бы спокойно разместить свои сбережения, а предприятия спланировать свои покупки и реализацию продукции», - подчеркнул депутат.

По его мнению, резкое изменение курса говорит о том, что принято поспешное решение с тем, чтобы решить сиюминутные проблемы. «Договоренность правительства с основными игроками на рынке о снижении цен на бензин подкреплено резким падением курса валют, - уверен парламентарий. - Бензин и нефть уже завезены в Украину, а проданы они будут уже по более низкому курсу доллара. Соответственно, за ту же самую сумму в гривнах можно будет за рубежом снова приобрести нефть и реализовать ее в Украине. Такой разовый подход устроит, конечно, нефтяных баронов, но очень больно ударит по экономике страны, в первую очередь, по предприятиям-производителям и экспортерам, поскольку это вызовет рост их издержек».

Воюш прогнозирует, что резкое падение курса доллара вызовет снижение темпов роста ВВП. «Правительству будет очень тяжело удержать макроэкономические показатели, если оно будет действовать подобными методами», - высказал опасение парламентарий, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 22.04.05

Коммунисты приняли в пионеры крымских татар. / «Аэрофлот» бесплатно прокатит ветеранов в Крым. / Лидеры ГУУАМ решили задушить Приднестровье и демократизировать Узбекистан. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках