российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников выиграл суд против горсовета Симферополя

Неудачей завершилась попытка Симферопольского городского совета заставить Конгресс русских общин Крыма освободить участок площадью 6 кв. метров, на котором осенью 2007 года был установлен Памятный знак жертвам политического террора и репрессий в ХХ веке. Еще в декабре прошлого года симферопольская мэрия подала иск в Хозяйственный суд Крыма за подписью бывшего секретаря горсовета, члена партии «Русский блок» Владимира Блинова с требованием «освободить самовольно занятый участок».

Активисты Конгресса ответили рядом протестных акций, заявив, что в установленном порядке обращались к депутатам с просьбой о выделении земли в аренду для установки памятника, но в установленные сроки официального ответа не получили. Памятный знак уже давно установлен и признан общественностью, но депутаты вместо рассмотрения вопроса о выделении участка, требуют предоставить эскизные проекты.

Причина отказа рассмотрения иска городских властей со стороны суда оказалась достаточно банальной. По словам председателя Конгресса русских общин Сергея Шувайникова, «юристы горсовета не удосужились уточнить правильное официальное название нашей организации, и назвали ответчиком несуществующую структуру, поэтому суд принял справедливое решение прекратить рассмотрение дела». При этом он добавил, что «не исключен вариант повторного иска, но русские активисты найдут возможность защитить свой исторический памятник-символ, возле которого стало традицией отмечать трагические даты истории русского народа».

17 июля русские национальные и патриотические организации Крыма планируют провести здесь траурный митинг, посвященный Дню русской скорби – 91-й годовщине казни последнего российского императора Николая Второго и его семьи, память о которых тесно связана с историей российского Крыма.

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 11.07.09

Украина задержала в Севастополе российские машины с крылатыми ракетами (ФОТО). / Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион». / Ющенко решил свернуть бизнес экс-смотрящего за Крымом от «регионалов» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках