российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Симферополя: памятник Екатерине II не восстановлен по вине жителей города

Некогда разрекламированный членами блока «За Януковича!» проект восстановления памятника Екатерине II в Симферополе до сих пор остается нереализованным не по вине чиновников и партийных функционеров, а из-за пассивности жителей крымской столицы.

Об этом в интервью газете «События» заявил мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

Еженедельник напоминает, что решение о восстановлении в столице автономии памятника российской императрице Екатерине II городские власти по инициативе Геннадия Бабенко приняли еще два года назад, и это вызвало резонанс среди горожан и политиков.

На воссоздание памятника требовалась внушительная сумма – более 1,5 млн. плюс 150 тыс. на проектные работы. На июньской сессии 2007 года депутаты горсовета решили помочь «историческому начинанию» и профинансировать проектные работы за счет городского бюджета, выделив на эти цели 100 тыс. грн.

Остальную сумму предполагалось собрать за счет благотворительности, был открыт специальный расчетный счет.

Однако на сегодняшний день на счету императрицы накопилось аж 6 тысяч гривен.

«Если деньги будут собирать таким образом, на это уйдет 500 лет», – ехидно отмечают «События».

Тем не менее, симферопольских чиновников это не пугает, и они намерены продолжать сбирать деньги таким образом.

Сам Бабенко к идее исторического памятника явно охладел:

«Мы сделали все, что могли: выделили землю, открыли счет, провели подготовительную работу, но если самим гражданам этот памятник не нужен и деньги на строительство они не собирают, то руководство города бессильно это изменить», – сообщил еженедельнику Бабенко.

Еще более откровенны его подчиненные из горуправления охраны культурного наследия, где ссылаются на недостаточную информподдержку проекта и «непопулярность» персонажа.

«Принцип строительства на средства благотворительных пожертвований подтверждает популярность личности, но собранных денег даже недостаточно даже для того, чтобы сделать заказ проекта памятника, значит, личность Екатерины II людям не интересна», – заявила «Событиям» Ольга Сергеева, замначальника горуправления. Тем временем, на месте не воздвигнутого монумента уже расположился и успешно функционирует уличный бар, и на закладном камне, подписанном именем мэра, люди распивают горячительные напитки.

«В горуправлении признают, что данная точка работает нелегально», – сообщают «События».

Отметим, что, в отличие от Симферополя, памятник Екатерине II удалось установить в соседнем Севастополе, а также в Одессе.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.07.09

Руководство Украины отпраздновало 350-летие Конотопской битвы (ФОТО). / Русские солдаты Алейской дивизии: Дагестанцы угрожают изнасиловать наших матерей, сестер, жен. Продолжение межнационального конфликта в Алтайском крае. / Киевские СМИ вновь призывают отказаться от включения Севастополя в состав Республики Крым: это опасно для Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках