российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму идет суд по делу мажора на «Бентли», сбившего насмерть мотоциклистку

Виталий Файнгольд, обвиняемый по статье 286 ч. 2 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть), на этой неделе предстал перед судом. Предварительное слушание по делу началось в Железнодорожном районном суде Симферополя под председательством судьи Сергея Афендикова.

Об этом сообщает газета «Первая Крымская».

Вопреки ожиданиям, предварительное рассмотрение не переносилось и началось в назначенный срок. Виталий Файнгольд приехал в суд, сопровождаемый охранником и адвокатом, не проронил ни слова и так же молча удалился. По словам отца погибшей мотоциклистки Александра Гоппе, виновника гибели своей дочери он впервые увидел в здании суда.

За прошедшие 10 месяцев, рассказал «1К» Александр Леопольдович, он ни разу не общался ни с самим обвиняемым, ни с его родственниками.

«Были мелкие разговоры с его (Файнгольда – ред.) адвокатом, – говорит отец погибшей девушки. – Она мне предлагала: давайте так или так поступим, но я на это не пошел».

Никакого давления со стороны обвиняемого он не ощущал, но чисто по-человечески ему непонятно поведение отца Виталия.

«Любой нормальный человек хотя бы извинился за своего сына, – сказал журналистам Александр Леопольдович, – но я даже этих слов не услышал от его отца».

У адвоката Гоппе Валерию Юрченко претензий к следствию нет.

«Не могу сказать о каких-то нарушениях во время следствия, – сказал он «1К». – Остальное будет ясно в процессе суда».

По словам Юрченко, линия его поведения в суде будет зависеть от того, признает ли обвиняемый себя виновным.

«Мы еще не определились, какого наказания потребуем для обвиняемого, – сообщил адвокат журналистам. – Это будет зависеть от его (Файнгольда – ред.) поведения в суде, которое еще не проявилось. Если он признает вину – это одно, а если не признает – это другое. В зависимости от этого мы и будем требовать наказания».

В среде байкеров, отмечает «1К», внимательно наблюдающих за процессом, ходят упорные слухи, что исход дела уже предрешен.

«Суд признает обоюдную вину участников ДТП: он превысил скорость, она не уступила ему дорогу. И на этом основании смягчит Файнгольду приговор. В любом случае он в тюрьму не сядет», – сказал журналистам один из мотоциклистов, приехавших к зданию суда поддержать родственников погибшей Анны Мишуткиной. Пока же достоверно известно, что слушания по делу назначены в открытом заседании.

Судья Сергей Афендиков пока не возражает против присутствия журналистов, однако телеоператорам снимать процесс запретили.

«Рассмотрение дела по существу назначено на 11.00 23 июля», – сообщает еженедельник.

Напомним, что авария с участием «Бентли» Виталия Файнгольда произошла в ночь на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя. Дорогая иномарка сына Иосифа Файнгольда – главы фракции партии «Союз» в горсовете Симферополя, буквально разорвала мотоцикл «Сузуки Бандит», которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина, известная в байкерских кругах под ником «Никита».

По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, экспертиза харьковского центра доказала вину водителя «Бентли» – скорость автомобиля в момент аварии превышала 171 км/ч. В тоже время свидетель ДТП Лера «Wely», которая ехала на мотоцикле позади погибшей, утверждает, что скорость «Бентли» была не меньше 200 км/ч. Однако в интервью журналистам Иосиф Файнгольд заявлял, что его сын двигался на допустимой скорости, не более 60 – 80 км/ч.

Гибель 25-летней симферопольской байкерши под колесами депутатского «Бентли» вылилась во всеукраинскую акцию «День памяти погибших мотоциклистов». Собравшиеся на центральных площадях Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Ужгорода, Луганска и других городов поддержали идею сделать день похорон Анны Мишуткиной – 18 сентября, ежегодным днем памяти погибших байкеров.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.07.09

Крымские СМИ: Решение Януковича о восстановлении членства Бабенко в партии – свидетельство ослабления позиций группировки Киселева. / Мэр Симферополя: памятник Екатерине II не восстановлен по вине жителей города. / Руководство Украины отпраздновало 350-летие Конотопской битвы (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках