российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пансионаты в Новом Свете превратились в хранилища отработанных ядовитых ламп

В двух пансионатах поселка Новый Свет (Судак) выявлены факты хранения экологически опасных отработанных люминесцентных ламп. Здравницы уже не первый год нарушают природоохранное законодательство, заявляют в Республиканском комитете по охране окружающей природной среды.

Как отмечается в сообщении начальника отдела экологического контроля за обращением с отходами Натальи Томчишиной, размещенном на сайте ведомства, нарушения экологических требований допускают в СПП «Полет» и в ЗАО ТОК «Новый Свет». В этих пансионатах ни один год хранится большое количество отработанных люминесцентных ламп, а их списание не проводилось ни в 2008, ни в текущем году.

В Рескомприроды отмечают, что здравницы не платят сбор за загрязнение окружающей природной среды. При этом хранятся лампы в закрытых помещениях пансионатов, но не в металлических контейнерах, как того требуют санитарные правила и нормы, а в ящиках либо в гофротаре.

«Отработанные люминесцентные лампы – это первый класс опасности! А хранение опасных отходов на территории субъекта хозяйственной деятельности допускается только в течение 2-х дней», – отмечают в Рескомприроды Крыма.

Разрешительной документации и договоров на передачу опасного вида отходов специализированным предприятиям у «Полета» и «Нового Света» нет. Кроме этого там не ведется учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются и утилизируются.

«Установить какое количество ламп и других видов отходов образовалось и передалось на утилизацию хотя бы за последние годы просто не возможно, в той же бухгалтерии таких данных нет. И такое безответственное отношение к выполнению требований природоохранного законодательства длится уже не первый год», – отмечают в комитете. За перечисленные нарушения инспектора Рескомприроды в очередной раз привлекли должностных лиц пансионатов к административной ответственности.

Судак, Максим Заболотный

Судак. Другие новости 14.07.09

В Крыму вычислили контрабандную яхту за 1 миллион долларов. / 14 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В Киеве считают, что к 2017 году у России в Севастополе останется один металлолом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках