российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Средний размер взятки в Крыму в полтора раза выше среднеукраинского показателя

За полгода в Крыму на чистую воду выведены 118 чиновников, занимающихся коррупционными махинациями. Только четверть госслужащих – 21 человек привлечены к уголовной ответственности, 97 нарушителям антикоррупционного законодательства назначены административные наказания.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в январе-июне суды автономии вынесли обвинительные приговоры по 17 уголовным делам, связанным с коррупционными действиями. Виновными по этой статье признан 21 чиновник.

Так, до 6 лет лишение свободы с конфискацией имущества осужден специалист отдела гражданства паспортной службы в Сакском районе. Чиновница незаконно выписала человека, и сама прописалась в его квартире, после чего приватизировала помещение.

Среди тех, кто злоупотреблял служебным положением и растрачивал бюджетные средства, было и 9 взяточников. В частности, заместитель председателя Республиканского комитета по торговле требовал взятки за лояльность к предпринимателям, за что был приговорен судом к 5 годам лишения свободы.

Всего в этом году следователями прокуратуры Крыма в суд направлено 41 уголовное дело о преступлениях по признакам коррупции, которыми нанесены убытки государству на сумму свыше 1 млн. гривен. По ним проходят 7 председателей органов местного самоуправления, 4 работника суда, 9 милиционеров и 6 налоговиков.

Судами по протоколам о коррупции к административной ответственности привлечены 97 коррупционеров. На коррупционных правонарушениях чаще всего попадались работники органов местного самоуправления – 65 человек.

В течение первого полугодия 2009 года правоохранительными органами Крыма составлено 147 протоколов о коррупционных правонарушениях.

В то же время, в отделе по связям с общественностью крымского главка МВД добавляют, что максимальный размер взятки, зафиксированной на полуострове за 6 месяцев 2009 года составил 2 миллиона 764 тысячи 486 грн., минимальный – 500 грн., при этом средняя величина взятки составила 144 тысячи 956 грн. Это значительно выше, чем в среднем по Украине – около 100 тысяч гривен.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 14.07.09

Пансионаты в Новом Свете превратились в хранилища отработанных ядовитых ламп. / В Крыму вычислили контрабандную яхту за 1 миллион долларов. / 14 июля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках