российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рескомлесе опасаются, что бесплатный доступ в крымские заповедники превратит их в свалки

Отмена платы за посещение крымских заповедников может оставить без должного ухода популярные туристические объекты. С каждым годом средств, выделяемых из государственного бюджета на эти цели, становится все меньше. Их недостаток и компенсируют за счет денег, взимаемых с туристов.

Как пояснили «Новому Региону» в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству Крыма, в ведомстве с опасением относятся к инициативе властей автономии обеспечить беспрепятственный и бесплатный доступ всех желающих к памятникам природы.

«Если в таком ключе было бы принято решение, то для нас это катастрофа! Люди будут бесплатно посещать заповедные места, которые финансируются из госбюджета на уровне 30% от потребности, то есть крайне низко, а их надо содержать, охранять, убирать мусор и все остальное», – пояснил позицию Рескомлеса его пресс-секретарь Максим Головань.

Пока по его словам в постановлении, принятом на заседании Совмина 10 июля, говорится о том, чтобы «рассмотреть обоснованность взимания платы». «Как раз сейчас идут переговоры, создана рабочая комиссия из состава Совета министров и этот вопрос в стадии обсуждения. Наши лесхозы и комитет будут доказывать, для чего собственно взимается плата за посещение заповедников», – заявил собеседник агентства.

По его мнению, такой вариант является более приемлемым, чем категоричный приказ о свободном доступе туристов к природным объектам.

В то же время, по словам сотрудника Рескомлеса, теоретически возможно отменить взимание платы за проход в заповедники, если затраты на их содержание в полном объеме будет покрывать бюджет.

«Конечно, необходимость сбора средств отпадет, если будет целевое финансирование на содержание заповедных объектов, но пока получается, что денег государство на это не дает в должном объеме, а наши лесхозы за счет взимания платы с туристов покрывают свои расходы», – пояснил Головань.

По его словам, в последние годы запросы Рескомлеса на содержание заповедных территорий удовлетворяются частично. «Запрашиваем, образно говоря, 100 тысяч, дают 30, то есть гораздо меньше», – говорит он.

Напомним, на последнем заседании крымского правительства было принято постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного фонда в Крыму». Во время обсуждения этого вопроса председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко распорядился отменить все решения министерств и республиканских комитетов о введении платы за посещение туристических объектов в Крыму.

«Отменить сегодня все решения, и с завтрашнего дня чтобы все было доступно и бесплатно, включая и коммунальные пляжи», – заявил Гриценко.

Члены правительства приняли решение отредактировать проект постановления Совмина и принять «категорическое решение» об отмене платы за посещение парков и пляжей Крыма.

Ссылка по теме:

Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион» >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 14.07.09

Крымские кабельщики тоже придумали «курортные» поборы. / Ученые предлагают орошать поля Балаклавы ее же собственными стоками. / Горсовет Севастополя вновь отказался повышать тарифы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках