российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльский саркофаг может рухнуть к следующим выборам

Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой. За последнее время техническое состояние саркофага 4-ого реактора серьезно ухудшилось: по стенам идут трещины, деформируется общая геометрия здания, сильно просел потолок. Таковы данные внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС, передает newsru.com.

Сегодня о том, что происходит с 200 тоннами ядерного топлива внутри «укрытия», как официально называется саркофаг, не знает никто. Впрочем, как пишет «Версия», все это легко можно было спрогнозировать: срок гарантированной эксплуатации «Укрытия» истекает уже в 2006 году. Эксперты предупреждают: обрушение защитного сооружения может привести к куда более тяжелым экологическим последствиям, чем сама авария 1986 года.

По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров.

Ранее украинские ученые не раз предупреждали, что обрушение саркофага вызовет серьезные последствия, которые могут стать куда более трагическими, чем события 1986 года. Между тем дать реальную оценку сейчас практически невозможно. Чтобы нейтрализовать реактор, был спроектирован новый саркофаг – «Укрытие-2». На этот раз срок эксплуатации саркофага рассчитан не на 20, а на 100 лет.

«Изначально предполагалось, что затраты на проект составят 750 млн долларов, говорит Игорь Старовойтов, - из которых 50 млн долларов выделяло правительство Украины, а остальные - коалиция из 28 стран. Но в последние годы стало понятно, что этой суммы явно недостаточно. Сейчас речь идет примерно об 1 млрд долларов».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 25.04.05

Российские писатели призвали защитить от репрессий крымских историков. / Крымские социал-демократы: Вместо обещанных 5 миллионов рабочих мест, власть создает хаос в экономике. / Севастопольские власти придумали свой план празднования Первомая. Наручников хватит на всех. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках