российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: В истории с увольнением епископа Нектария прослеживается след «регионалов»

Увольнение епископа Джанкойского и Раздольненского Нектария продолжает вызывать множество вопросов и широко обсуждается в крымской прессе.

О новых подробностях рассказывает еженедельник «События».

Управляющий делами УПЦ МП владыка Митрофан подтвердил изданию, что решение об увольнении Нектария связано с проблемами, возникшими в епархии.

«Множество жалоб от духовенства, мирян и не совсем адекватные меры, которые принимал владыка по управлению епархией», – так пояснил опалу Нектария владыка.

Буквально с первых дней существования новой Джанкойской епархии, напоминает издание, – возник конфликт между правящим архиереем и рядом местных священников. Они сетовали на повышение церковного налога и кадровую политику. Нектарий же связывал критику с выявленными им финансовыми нарушениями.

«Так, в прошлом месяце глава епархии потребовал от протоиерея Александра Легача отдать ключи от храма «до принесения покаяния». Однако тот отказался это сделать. При этом, по информации пресс-службы Джанкойской епархии, помощник народного депутата Василия Киселева Валентин Галдин вместе с руководителем одного из поссоветов якобы предупредили епископа, что если он отстранит от должности протоиерея, то они с помощью Киселева «снимут с должности владыку и назначат нового». «Налицо явное вмешательство представителей власти во внутренние дела церкви, – отметили тогда в пресс-службе».

Сегодня, отмечают «События», владыка Митрофан затруднился ответить на вопрос о том, кто может занять освободившееся место главы Джанкойской епархии.

«Пока еще конкретных кандидатур нет, будем искать, кто подойдет на эту должность», – пояснил управделами УПЦ МП.

Между тем митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь по поводу увольнения Нектария явно не горюет:

«Никто из живущих не застрахован от не совсем корректных шагов и действий... То же касается и епископа Нектария. Могу лишь пожелать ему вразумления», – заявил он в интервью изданию «Религии на Украине».

Как сообщал «Новый Регион», временное управление Джанкойской епархией поручено архиепископу Херсонскому и Таврическому Иоанну.

Сам владыка Нектарий назначен епископом Дубновским, викарием Ровенской епархии.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.07.09

Правительство Украины утвердило эскиз большого Государственного герба республики. / Армянская община подала в суд против редактора украинской газеты. / Консул Грузии в Крыму: проблемы с русским языком на Украине нет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках