российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских автотуристов не пустят в Крым без оформления украинской «автогражданки»

В этом году граждане Российской Федерации, отправляющиеся на отдых в Крым, не смогут въехать на территорию полуострова на своем автомобиле без оформления полиса страхования гражданско-правовой ответственности. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник отдела обязательного страхования регионального управления страхования по Крыму ЗАО СК «Эталон» Георгий Калягин.

Нововведение регламентировано Законом «Об обязательном страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», вступившим в силу с января этого года. По словам господина Калягина, вследствие того, что Россия – единственная страна в Европе, которая еще не вошла в систему «зеленой карты», при въезде на территорию Украины россиянам придется приобретать украинские страховые полисы.

«В противном случае их не будут пропускать через границу», – сообщил Калягин.

По совам страховщика, туристам придется оформлять «автогражданку» еще до въезда на пункт пропуска через границу.

«На таможне покупка полиса является противозаконной, так как оформление страховки в местах проверки ее наличия запрещено», – рассказал Калягин.

Стоимость полиса для граждан РФ не будет отличаться от общеукраинских расценок. Для легковых автомобилей эта сумма колеблется от 103 до 620 гривен, в зависимости от объема двигателя.

В случае если российский автомобиль все же попал на территорию Украины без страхования по системе «зеленой карты» водителю грозит штраф от 7 до 18 гривен (до 5 долларов).

Система «Зеленая карта» является международным договором, созданным сообществом страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта. Россия сможет стать членом системы «зеленой карты» только через три года.

С начала 2005 года в Крым через Керченскую паромную переправу прибыло более 50 тысяч автомобилистов. По сравнению с прошлогодним показателем это количество сократилось на 2,2 тысячи. Всего за прошлый год, по официальным данным Министерства курортов автономии, услугами переправы воспользовались 315 тысяч 311 автомобилистов.

Общее количество автотуристов, посетивших полуостров в прошлом году неизвестно даже специалистам Минкурортов, поскольку многие россияне пересекают границу на континенте, а не в районе Керченского пролива. По приблизительным оценкам, эта цифра составляет несколько миллионов человек. Так что и прибыли украинских страховщиков от российских курортников могут составить кругленькую сумму.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.04.05

Крымский вице-премьер: В Верховном Совете автономии нет никакой «черной кассы». / Московский патриархат: Украина веками будет расхлебывать последствия захвата храмов националистами. / Чернобыльский саркофаг может рухнуть к следующим выборам. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках