российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об убийстве экс-начальника крымских дач ДУСи превратилось в «глухаря»

Крымские правоохранители не вышли на след преступников, совершивших в декабре прошлого года убийство бывшего начальника крымских дач Государственного управления делами Олега Тарабанько. Об этом журналистам сообщил прокурор Крыма Владимир Бойко.

По его словам, новыми подробностями убийства органы прокуратуры не располагают.

«К сожалению, мы принимаем меры, но лиц совершивших преступление не установлено», – заявил Бойко.

Напомним, крымская милиция отрабатывала несколько версий причин убийства, включая бытовые. Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский охарактеризовал убийство Тарабанько как весьма странное происшествие.

«Ни ножа, ни пистолета с глушителем – не похоже, что люди, задушившие Олега Станиславовича, собирались его убить. Может быть, хотели припугнуть, но перестарались», – отметил Домбровский.

Один из соседей, случайно оказавшийся на месте преступления, видел двух мужчин, которые куда-то тащили третьего. После того, как очевидец поднял крик, предполагаемые преступники вскочили на мопед и скрылись.

«Если это заказ, то на киллерах явно сэкономили: нанимать для убийства такого человека двух пацанов на мопеде, без оружия, по меньшей мере, неразумно», – рассуждает начальник пресс-службы милиции.

Домбровский напомнил, что у убитого не единожды возникали проблемы с законом: в своё время он руководил ялтинскими санаториями «Черноморский» и «Пограничник» и проходил по делу о незаконном отчуждении земли, «воевал» с соседями по даче. Перед смертью на него даже завели уголовное дело, предъявили обвинение.

На момент убийства пятидесятичетырехлетний Олег Тарабанько, в прошлом полковник Госпогранслужбы Украины и кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, продолжал заниматься земельным бизнесом.

В Госуправлении делами президента Тарабанько работал «главным арендодателем правительственных дач», занимаясь поиском платежеспособных клиентов, которым госдачи сдавались по цене от трех до пятнадцати тысяч долларов в день. Официально он ушёл с должности по собственному желанию, а неофициально – после разразившегося в прошлом году коррупционного скандала, расследование которого так и не было доведено до конца.

Учреждение, возглавляемое ныне покойным, распоряжалось дачами и здравницами на ЮБК, в том числе Международным детским центром «Артек», пансионатом «Радуга», санаториями «Южный», «Зори Украины», «Гурзуфский», «Форос», «Днепр», «Глициния», «Алуштинский», а с 2003 года – и бывшим дворцом князя Юсупова в Кореизе, который, имея статус памятника местного значения, стал госрезиденцией.

С последним объектом, выполняющим теперь функции гостиницы для ВИП-персон, был связан следующий скандал: в июне 2007 года по редакциям крымских СМИ было распространено заявление жителя посёлка Кореиз о земельном коррупционном сговоре местных властей, в котором утверждалось, что Тарабанько принимал непосредственное участие в дерибане парка Юсуповского дворца. Впоследствии свои земельные активы в несколько десятков гектар южнобережной земли он внес в бизнес одного из влиятельных бизнесменов Ялты.

Напомним, что экс-начальник управления санаторно-курортных учреждений в Крыму Госуправления делами президента Украины Олег Тарабанько был обнаружен убитым в ночь с 21 на 22 декабря 2008 года в Ливадии в районе Органного зала. Со слов жены убитого, ночью в их доме погас свет. Хозяин вышел на улицу, чтобы проверить пробки и не вернулся. Спустя час его нашли мертвым неподалеку от дома. Следственная комиссия установила: у убитого сломана подъязычная кость, подобная травма возникает во время удушения. Кроме того, на руки убитого были надеты наручники, во рту торчал кляп.

По данным интернет-ресурса ОРД, ранее Олег Тарабанько был директором и главврачом санатория «Черноморский». После того, как санаторий отошел под контроль нардепа Антона Пригодского, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов, вместо Тарабанько директором «Черноморского» стал Алексей Боярчук. Впоследствии при содействии Пригодского Боярчук возглавил ялтинских регионалов и получил место секретаря горсовета Ялты.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 20.07.09

УНП требует от властей Крыма масштабного празднования 20-летия несуществующего Руха. / Рыжков: все ведущие кандидаты в президенты Украины приемлемы для России. / Российская оппозиция: Москва не должна вмешиваться в выборы на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках