российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму под топор едва не попали почти 60 гектаров Ялтинского заповедника

Крымская прокуратура возмущена масштабами вырубки деревьев в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил прокурор автономии Владимир Бойко.

По его словам, по прокурорским протестам были отменены 2 лесорубных билета на вырубку 57,8 гектар заповедника.

«С такими разрешениями могли вырубить более 50 гектаров леса. Еще год, другой и не будет этого заповедника», – возмутился Бойко.

По словам его заместителя Тамилы Дробицкой, вырубка заповедника ведется под видом санитарной очистки леса от последствий пожара. Убытки от работы лесорубов исчисляются суммами от 325 тысяч гривен до 1 миллиона.

В этом году ведомством возбуждены уголовные дела по фактам вырубки 689 деревьев.

Напомним, факт уничтожения здоровых деревьев под видом санитарной вырубки в Ялтинском горно-лесном заповеднике был зафиксирован в сентябре 2008 года в районе Алупки. Лесозаготовительные работы на склоне горы Шан-Кая грозили активизацией оползней. Тогда вырубка велась иногородними лесорубами, прибывшими в Крым из западных областей Украины.

Ранее Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма получил разрешение Минэкологии Украины на проведение на горельнике в Ялтинском заповеднике сплошных санитарных вырубок на площади 82 гектара.

Как заявляют в Рескомлесе, расчистка заповедника в местах пожара не приведет к эрозионным процессам почв, так как там находятся каменные глыбы.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2007 года в результате сильнейшего пожара в Алупкинском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника выгорело 973 гектара леса.

Заблудившийся на плато Ай-Петри 29-летний турист из Харькова развел большой сигнальный костер, по которому его местонахождение должны были определить спасатели. Из-за высокой температуры воздуха и ветра силой 20 метров в секунду, огонь распространился по территории 12 квартала Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.07.09

Мамчак выдал на гора своего «Адмирала»: Герой – Игорь Тенюх. / Наружная реклама на крымских курортах подорожала вдвое. / Дело об убийстве экс-начальника крымских дач ДУСи превратилось в «глухаря». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках