российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенью горсовет Симферополя вернется к вопросу о выделении земли под Соборную мечеть

После летних каникул Симферопольский горсовет вновь вернется к вопросу о выделении земли под строительство Соборной мечети. С требованием рассмотреть проект решения о землеотводе на сегодняшней сессии совета выступил депутат из фракции Народного Руха Эрнес Аблякимов, передает корреспондент «Нового Региона».

Аблякимов призвал коллег последовать примеру Киева, Одессы и Москвы, где Соборные мечети находятся в центре и не вызывают недовольства граждан.

По мнению секретаря горсовета Людмилы Пыхтеевой, прежде чем принимать окончательное решение, нужно провести в городе общественные слушания.

«Данный вопрос очень актуален для Симферополя, нам не стоит его прятать в дальний ящик, нам надо его обсуждать», – заявила Пыхтеева.

В свою очередь мэр Симферополя Геннадий Бабенко напомнил, что спор между властями города и Духовным управлением мусульман Крыма возник из-за несговорчивости ДУМК в вопросе о местонахождении мечети.

«Приезжал сюда президент нашего государства, была встреча, на которой, в том числе поднимался и этот вопрос. Президент сказал, что виноваты обе стороны, и не обязательно, что именно в этом месте (которое выбрали мусульмане, – ред.) может быть Соборная мечеть, она может быть и во втором, и в третьем месте», – заявил Бабенко.

По его словам, на улице Ялтинской, где уже давно расположился самозахват, организованный мусульманами, нельзя строить такое монументальное сооружение. «Если говорить о том месте, то не могут быть приемлемы те размеры, о которых идет речь», – сказал мэр, добавив, что в горсовет поступают заявления и от работников онкологической и инфекционной детской больниц, а также от местных жителей, которые протестуют против соседства с мечетью.

В то же время городской голова согласился, что к вопросу строительства Соборной мечети в крымской столице горсовет должен вернуться.

«Эту работу нужно продолжать. Буквально после того, как депутыты выйдут из отпуска, мы вернемся к этому вопросу, будем готовить, рассматривать достаточно глубоко с учетом пожеланий жителей города и всех процессов, которые происходят», – заявил Бабенко.

Напомним, в марте после обращения народного депутата от Партии регионов Бориса Дейча горсовет собирался проконсультироваться с Рескомземом и вновь вынести на сессию вопрос по Соборной мечети.

Как писала в то время крымская пресса, согласие на расположение мечети в том месте, которое указало ДУМК, было одним из условий, при котором депутаты от Народного Руха (а фактически – от татарского меджлиса) помогли градоначальнику расправиться с оппозицией в горсовете. Ранее, за положительное голосование о досрочном прекращении полномочий противника мэра, секретаря горсовета Симферополя Владимира Блинова фракция «Народный Рух Украины» уже получила пост главы комиссии по ЖКХ. Вместо уволенного Владимира Живицы председателем комиссии был назначен депутат от Руха Леннур Сеттаров.

Как сообщал «Новый Регион», во время визита в Крым в конце января этого года посол США на Украине Уильям Тейлор посетил территорию самозахвата в Симферополе, где планируется возведение соборной мечети. Американский дипломат заявил, что поддерживает меджлис (нелегальный этнический парламент) в его усилиях по строительству в Симферополе соборной мечети и с нетерпением ждет завершения строительства.

Накануне визита Тейлора Верховный суд Украины вернул дело о выделении участка под строительство соборной мечети в Симферополе в суд первой инстанции. Духовное управление мусульман Крыма расценило это решение как политический заказ, а меджлис напрямую увязал поддержку крымского спикера Анатолия Гриценко фракцией «Рух-Курултай» с положительным решением проблемы мечети.

15 февраля 2008 года Хозяйственный суд Крыма обязал Симферопольский горсовет заключить с ДУМК договор аренды участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, для строительства соборной мечети. Попытка мэрии обжаловать это судебное решение в Севастопольском апелляционном хозсуде оказалась безуспешной. Тогда мэрия подала апелляцию на данные решения в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

ВХСУ отменил предыдущие решения судов, предусматривающие строительство мечети на ул. Ялтинской, 22, и отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. В свою очередь ДУМК обжаловало данное решение в Верховном суде Украины.

Судебная тяжба между мэрией Симферополя и ДУМК началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположении Соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.07.09

Андрей Сенченко: Украинские власти должны помогать в организации Дня ВМФ России в Севастополе, а не чинить барьеры. / В Киеве обсудили, можно ли ввести на Украине двойное гражданство. / Юрий Могаричев: С приближением выборов нелепых благодарностей Януковичу в Крыму станет еще больше. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках