российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте инвесторы поставили под угрозу жизнь жильцов аварийного дома

В Ялте инвесторы поставили под угрозу жизнь жильцов аварийного дома по улице Крупской. Вместо обещанного к октябрю переселения в новые квартиры, жителям ветхого барака предложили еще несколько лет пожить в аварийно-опасных условиях.

Как пишет «Летняя столица», дом №24 по улице Крупской дважды в 1988 и 2007 годах признавали аварийным и не подлежащим ремонту. В 2007 году договором с мэрией Ялты фирма ООО «Инпроект-2007» обязалась расселить жителей ветхого барака, чтобы на его месте выстроить элитную высотку. По договору инвестор обязан расселить 33 квартиры. Срок окончания реализации договора – 30 октября 2009 года.

Однако с началом кризиса фирма поменяла свои планы и попросила жителей подождать 2-3 года до лучших времен. В результате у жильцов нет никаких условий для нормального проживания, а вкладывать свои средства в ремонт не имеет смысла – барак все равно пойдет под снос.

«Мы неоднократно ходили на прием к мэру города Сергею Брайко, – рассказала одна из жильцов дома Вера Гусак. – Он сказал, что резервного жилья нет, и предложил восстанавливать квартиры за свой счет. Пообещал потом просить «Крымэнерго», водоканал и другие службы узаконить наши работы и подключение к сетям. Хотя нам все службы объяснили, что аварийный дом под снос никто не даст узаконить после проведения реконструкции своими силами, даже если у кого-то из жильцов есть решение исполкома на реконструкцию квартиры».

Жильцы готовы самостоятельно найти нового инвестора, если бы город разорвал договор, как нереализованный. Но в ситуацию вклинивается политика – интересы фирмы «Инпроект-2007» в горсовете лоббирует партия «Союз» крымского предпринимателя Льва Миримского. В итоге жильцов аварийного дома даже перестали записывать на прием к мэру Ялты.

«Жильцам, честное слово, наплевать на партии, депутатов и градоначальника, – пишет издание. – Они хотят элементарно иметь возможность приготовить еду и принять душ».

Напомним, что в марте этого года власти Ялты предъявили претензии трем инвесторам за невыполнение инвестиционных обязательств или нарушение сроков реализации проектов. В «черный список» попали ООО «Будмаркет-Спецкомплектация», ООО «Спектраль-Аквастайл», и ООО «Инпроект-2007».

Мэрия Ялты обязала инвесторов устранить нарушения договорных обязательств в месячный срок и заключить дополнительные соглашения к инвестиционным договорам в связи с корректировкой сроков реализации проектов.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 23.07.09

Осенью горсовет Симферополя вернется к вопросу о выделении земли под Соборную мечеть. / Андрей Сенченко: Украинские власти должны помогать в организации Дня ВМФ России в Севастополе, а не чинить барьеры. / В Киеве обсудили, можно ли ввести на Украине двойное гражданство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках