российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артековские дети попросили Ющенко, Путина и Кучму не забирать школу (ФОТО)

В Симферополе под стенами представительства президента в Крыму прошел митинг протеста против попыток рейдерского захвата здания Артековской спецшколы. Родители учеников и сами школьники обратились к президенту Украины Ющенко, премьер-министру России Путину и экс-президенту Украины Кучме с просьбой оставить Артековскую школу детям.

Как рассказала член родительского комитета школы Марина Забродская, Артековская школа была создана по инициативе руководства Международного детского центра и депутатской комиссии по образованию Гурзуфского поссовета. Изначально в здании Артековской школы размещались два учебных заведения – для детей, приезжающих на отдых в МДЦ и для детей сотрудников центра, проживающих в Гурзуфе.

В 2004 году Артековская школа переехала в новое современное здание. На его фасаде была установлена табличка: «Детям Гурзуфа и Артека».

«В Гурзуфе была муниципальная школа, которую уже уничтожили. На очереди Артековская школа», – подчеркнула Забродская.

Она пояснила, что лицензия Министерства образования Украины на предоставление услуг есть только у Артековской специализированной школы, что позволяло ее педагогическому составу обучать детей из МДЦ. Закрыв школу для детей Гурзуфа, руководство «Артека» автоматически закрывает школу для детей центра, а освободившееся здание сделает гостиницей для VIP-персон.

«Дети учатся в две смены, они друг с другом не пересекаются, у санэпидстанции никогда не было претензий относительно санитарно-эпидемиологической обстановки, – подчеркнула Забродская. – Все это бред, что наши дети мешают заниматься артековцам. Нынешнему руководству центра мешают все, даже простые жители Гурзуфа, которые дышат воздухом. Они не для того поставлены на свои должности, чтобы помогать «Артеку» нормально функционировать».

В свою очередь юрист Артековской спецшколы Оксана Селиверстова пояснила, что в сентябре 2006 года между руководством МДЦ «Артек», управлением образования Ялтинского горсовета и специализированной «Артековской» школы был заключен трехсторонний договор, который был утвержден решением горсовета Ялты. Законность этих документов не оспорена в суде и на их основании Артековская спецшкола продолжает занимать помещения.

«Проблема в том, что, принимая закон об «Артеке» Верховная Рада не учла этот договор», – пояснила Селиверстова.

Кроме того, в уставе Артековской школы, утвержденном администрацией МДЦ, указывается, что здание школы передается ей в оперативное управление исключительно по целевому назначению – школа для проведения ежегодных занятий для детей «Артека» и детей поселка Гурзуф.

«Решение Хозяйственного суда Крыма о выселении школы из здания еще не вступило в законную силу, – сообщила юрист. – Мы подали апелляцию в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд. Дата рассмотрения иска пока не назначена».

Однако родители учеников Артековской школы не надеются на справедливое правосудие и обратились к действующему президенту Украины Ющенко с требованием обеспечить гарантированное Конституцией право детей на образование.

«Мы считаем, что школа, построенная на государственные деньги и подаренная одним президентом, не может и не должна быть передана в частные руки при попустительстве другого президента Украины», – подчеркивается в обращении.

Также родители школьников просят вмешаться в ситуацию российского премьера Путина.

«Понимая, что вы не можете вмешиваться в дела теперь уже, к сожалению, другого государства, мы, тем не менее, просим вас провести воспитательную беседу с ныне действующим руководством Украины и указать этим руководителям на недопустимость рейдерского изъятия школы у детей», – говориться в обращении.

Экс-президента Украины Кучму родительский комитет просит употребить свое влияние и авторитет, чтобы «сохранить Ваш подарок для наших детей».

Напомним, что 26 июня Хозсуд Крыма удовлетворил иск МДЦ «Артек» об освобождении Артековской спецшколой занимаемой площади. По данным крымских СМИ современное здание школы приглянулось супруге президента Украины Екатерине Ющенко для размещения ее благотворительного фонда «Украина 3000». Не так давно руководство МДЦ Артек уже превратило общежитие «Скальное», предназначенное для вожатых и педагогов, в элитную гостиницу с баром, рестораном и собственным пляжем для VIP-персон.

Родительский комитет Артековской спецшколы обратился в «Штаб противодействия репрессиям власти». Общественная организация «Русский Крым» и другие объединения, входящие в штаб, организовали протестный митинг под представительством президента в Крыму.

«Мы считаем, что налицо факт оранжевого рейдерства, когда государственные чиновники в своих интересах отбирают у наших крымских детей возможность получать хорошее образование в достойном помещении, – заявил председатель правления «Русского Крыма» Сергей Юхин. – Нас не интересует то, какие цели преследуют чиновники: хотят ли они сделать в этом помещении элитный санаторий для важных персон или передать здание в распоряжение какого-нибудь помпезного фонда с красивым названием. Изъятие школы у детей аморально в любом случае. Государство, которое делает из школ кабаки, не имеет будущего».

Письмо с требованиями не допустить рейдерство, подписанное родителями учеников школы и общественниками, вручали ученицы Артековской школы, которые под прицелом объективов камер протянули работнику Представительства президента Украины в Крыму письма и рисунки школьников, и при этом, волнуясь и запинаясь, смущенно промолвили: «Передайте дяде президенту! Пусть он не забирает нашу школу».

Собравшиеся на митинг напомнили, что Артековскую школу открыли 1 сентября 2004 года – в день Бесланской трагедии и эта же школа первой приняла потом североосетинских детей, отправленных на реабилитацию. Печально, считают демонстранты, что даже без войны и терактов на Украине страдают дети и уничтожаются школы.

Школьники вместо транспарантов принесли свои рисунки

Дети выразили свою позицию и в рисунках на асфальте перед Представительством Ющенко

Поддержать митингующих пришли представители многих политических сил – коммунисты, «витренковцы», члены Русской общины полуострова и партии «Русский блок», а также активисты ряда общественных организаций. «Витренковцы» зачем-то принесли с собой на акциию тыквы.

Письмо Ющенко дети передали со словами «Передайте дяде президенту. Пусть он не забирает нашу школу».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.07.09

Константина Затулина опять не пускают на Украину. / Ющенко может попытаться сорвать празднование Дня ВМФ России в Севастополе. Президент Украины напрашивается на повторение грузинского сценария. / В Судаке море и достопримечательности спрятали от туристов за заборами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках