российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ заблокировала доступ к сайтам «Хизб-ут-Тахрир»

На прошлой неделе доступ к ряду украинских сайтов, имеющих отношение к незарегистрированной в Украине панисламистской религиозно-политической организации «Хизб-ут-Тахрир», был заблокирован.

При попытке зайти на эти интернет-ресурсы посетители лицезрели украинский государственный флаг и надпись: «Служба Безпеки України. РЕСУРС ЗАБЛОКОВАНО через розміщення реклами протиправних послуг». А при нажатии на расположенную ниже ссылку со словом «Продовжити» шла переадресация на официальный сайт СБУ, но прежде посетителю сообщались его IP-адрес и версия интернет-браузера.

В частности, таким образом был заблокирован доступ к сайту hizb.org.ua, позиционирующему себя как официальный сайт «Хизб-ут-Тахрир», а также к сайтам qirim-vilayeti.org, halifat.org, al-wayi.org. Кроме того, была заблокирована интернет-версия крымской печатной газеты «Возрождение» (vozrojdenie.crimea.ua), открыто пропагандирующей идеи «хизбов».

Правда, по состоянию на сегодняшнее утро некоторые из заблокированных сайтов уже продолжили свою работу.

Напомним, в мае этого года руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что это ведомство не допустило создания на территории страны ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир». По словам Остапенко, документальные материалы свидетельствуют, что указанная группировка «на глубокой конспиративной основе пыталась создать террористическую структуру с четким иерархическим построением и четким распределением функций среди членов». По данным СБУ, в состав группировки входило девять человек, которые в разное время прошли специальную диверсионную подготовку в лагерях на территории стран Ближнего Востока. «Деятельность ячейки, так называемой халки, должна была быть направлена на создание первичных ячеек террористической организации, пропаганду и распространение идеологии «Хизб ут-Тахрир», вербовку и подготовку потенциальных террористов», – рассказала Остапенко. Тогда же представители «Хизб-ут-Тахрир» распространили заявление, в котором опровергли информацию СБУ, назвав ее безосновательной и неправдивой.

Тем не менее, в Крыму ячейки «хизбов» уже давно действуют практически открыто. Так, в этом месяце близкая к «Хизб-ут-Тахрир» автономная мусульманская община «Давет» провела в Симферополе конференцию «От притеснений и несправедливости капитализма к свету Ислама». Данное мероприятие было посвящено «88-й годовщине падения Халифата» и прошло в Крымском украинском театре. Подобные конференции «хизбы» под прикрытием общины «Давет» неоднократно проводили и ранее.

Ранее глава Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев выразил убеждение в том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» несет исключительно «вред крымским мусульманам». «Говорить о том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» принесет какую-то пользу крымско-татарскому народу или мусульманам Крыма, не приходится», – сказал он журналистам.

Против «Хизб-ут-Тахрир» неоднократно и активно выступал ранее и татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент»), глава которого Мустафа Джемилев заявил, что «различные религиозные сектанты» «могут представлять серьезную опасность для единства крымско-татарского народа». «Все их действия направлены против единства крымско-татарского народа, на провоцирование конфликтов между людьми, противодействие восстановлению наших законных прав и решению наших насущных проблем, на дискредитацию нашей священной религии – Ислама», – считает глава меджлиса. Поэтому он призвал «органы национального самоуправления» крымских татар предпринимать активные меры «по нейтрализации пагубной деятельности» «хизбов», а также ограждению крымских татар «от влияния этих сектантов», передает «Обозреватель».

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 27.07.09

Неуемный популизм властей Симферополя привел к безграмотному увековечиванию русской истории города. / Поборы за вход на пляж Николаевки переросли в откровенную уголовщину. / Сенченко опровергает информацию о союзе БЮТ и меджлиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках