российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: бесплатные пляжи – всего лишь пиар-ход спикера Гриценко

Власти Алуштинского региона не намерены в разгар курортного сезона отменять плату за вход на пляжи. В противном случае город потеряет отдыхающих по путевкам, а поселки – средства на уборку прибрежных территорий.

Как пишет «Алуштинский вестник», то, что крымское руководство озаботилось проблемой бесплатности пляжей автономии в самый разгар летнего сезона, немного настораживает.

«Что-то упрямо заставляет думать, что этим своим шагом некоторые его представители хотят досрочно заработать дополнительные очки в предвыборной кампании, – пишет издание. – Один из депутатов Алуштинского городского совета, не пожелавший быть названным, так прямо и заявил, что, это, как он считает, мощный пиар-ход спикера Верховного Совета Крыма. Если бы, мол, высшее руководство Крыма хотело что-то сделать положительного в области упорядочения прохода на пляжи, то оно бы занялось этим, как минимум, еще зимой».

В свою очередь начальник отдела по курортам и туризму горсовета Алушты Валерий Петровский отметил, что сделать бесплатными все пляжи – обмануть организованных отдыхающих.

«Вы представляете, что будет, если пансионаты и другие здравницы будут пропускать без ограничения всех подряд? – возмутился Петровский. – Тогда граждане, купившие путевки и рассчитывающие на свободное нахождение на своем пляже, окажутся просто обманутыми. И в следующий раз в Алушту не приедут».

По мнению специалистов курортной отрасли Алушты, распоряжение крымского руководства подходит лишь для западного побережья Крыма или других районов, имеющих широкие природные пляжи и относительно небольшой приток отдыхающих – в Николаевке, в Евпатории или в Черноморском районе. А в Алуште, когда спрос на свободные пляжные места давно перерос предложение, реализация постановления крымского правительства в полной мере нереальна.

«В конце концов, в постановлении говорится о бесплатных коммунальных пляжах, – продолжил Петровский, – а мы уже и так несколько лет имеем бесплатный для всех без исключения коммунальный пляж – в Профессорском уголке. Другие же, платные пляжи берут плату не за проход к морю, а за обязательные услуги – раздевалки, туалеты, душ и медобслуживание».

По данным газеты, цена за проход на пляжи Алушты составляет от 10 до 50 гривен с человека. Бесплатными пока остаются пляжи на территории поссоветов Большой Алушты. Однако в следующем году местные власти планируют отказаться от такой практики.

«Нам очень трудно поддерживать в чистоте наши пляжи, – рассказал голова поселка Малореченский Игорь Костромцов. – В нынешнем году мы увеличили количество уборок в течение дня, расставили по пляжам больше урн. Но не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Менталитет наших отдыхающих все еще далек от идеала. Поэтому решили в будущем году практику «бесхозных» пляжей прекратить, и отдать их в аренду».

При этом власти Малореченского намерены ввести сбор средств на содержание пляжей с квартиросдатчиков. Помимо налога на сдачу жилья внаем местные жители будут покупать дисконтные карты для своих квартирантов, дающие право на бесплатный проход к морю. Стоимость такой карты будет зависеть от количества койко-мест в сдаваемом на сезон жилье.

Напомним, что в разгар курортного сезона крымские власти озаботились взиманием платы с отдыхающих за проход на пляжи и природные достопримечательности полуострова. Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко поручил ликвидировать все незаконные поборы с курортников и привлечь к ответственности жуликов, которые «сегодня собирают себе в карман на этих пляжах неизвестно за что деньги».

10 июля Совмин Крыма принял постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК». Документ предписывает ряду республиканских ведомств совместно с властями населенных пунктов принять меры по отмене неправомерно установленной платы за пользование вышеназванными объектами.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 27.07.09

СБУ заблокировала доступ к сайтам «Хизб-ут-Тахрир». / Неуемный популизм властей Симферополя привел к безграмотному увековечиванию русской истории города. / Поборы за вход на пляж Николаевки переросли в откровенную уголовщину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках