российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Крыма обвинили в пособничестве детской наркомании

В Крыму только каждый второй ребенок, находящийся в алкогольной или наркотической зависимости, получает лечение в специализированных центрах. При этом по окончанию курсов, подростками перестают интересоваться и отправляют их к социально-неблагополучным родственникам.

Проведя проверку того, как в регионе идет борьба с алкоголизмом и наркоманией, крымская прокуратура установила, что из тысячи подростков, доставленных в милицию за употребление алкоголя, токсичных либо наркотических веществ, на профилактический учет ставится только половина.

Даже тем, кто проходит курс лечения и реабилитации в специализированных центрах, не обеспечивают так называемого «сопровождения». «Страдальцев отправляют по месту жительства, не заботясь о том, будет ли осуществляться в родных пенатах их учет и лечение», – отмечают в прокуратуре.

Сотрудники ведомства установили, что службы, ответственные за таких подростков, действуют разрозненно и не отслеживают дальнейшую судьбу детей.

Как показывает практика, на местах вопреки правилам наркологи не проводят ежемесячные осмотры детей, страдающих от зависимости. В наркологической службе автономии не предусмотрена должность подросткового врача-нарколога, нет таких специалистов и в регионах.

Прокуратура требует от Министерства охраны здоровья Крыма устранить нарушения в работе с трудными подростками, обеспечивать их «сопровождение» после лечения от алко- или наркозависимости.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.07.09

Эксперт: законодательство Украины позволяет России остаться в Севастополе после 2017 года. / В день визита Патриарха Кирилла соратники Тягнибока вывесили баннер с Филаретом в центре Симферополя (ФОТО). / Самолет, сопровождающий Патриарха Кирилла, совершил экстренную посадку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках