российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киселев пообещал разгромить «империю Мельника» уже осенью

Некоторые крымские силовики могут уже осенью лишиться своих погон за игнорирование самовольного строительства, которое в центре Симферополя ведут строительные фирмы, курируемые «серым кардиналом» парламента Крыма, депутатом Александром Мельником. За коррупцию должны ответить также депутаты и чиновники, в том числе, состоящие в Партии регионов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер крымских «регионалов», народный депутат Украины Василий Киселев.

«Граждане, которые имеют все права на выделение земли в Симферополе, годами ходят по инстанциям и не могут добиться того, что им положено. Они не могут понять мотивы этих «тупых» отказов депутатов. А те, кто намеки понимают, получают землю без проблем. Депутаты районных и городского советов и их родственники, независимо от партийной принадлежности, получают землю без проблем за «правильное» голосование». Фамилии этих людей известны. Это явная коррупция, и прокуратура должна выполнить то, что ей предписано законом: потребовать устранить нарушения и наказать виновных. Но когда я по конкретным случаям обращался в прокуратуру Крыма, я столкнулся с непробиваемой стеной», – заявил Киселев.

Главной причиной его выхода на пресс-конференцию стала позиция прокуратуры по ситуации на шести крупных стройках в центре крымской столицы, которые ведет фирма «Стар-Строй».

«В Гагаринском парке на самозахвате, без разрешений и согласований, за «черный нал», то есть, без уплаты налогов и сборов ведется строительство. А прокуратура не усматривает в этом нарушений. Объект на улице Карла Маркса, 2 вообще возводится по поддельным документам. Орган, от имени которого у них документы, прекратил свое существование 1 февраля 2008 года. А у них (у «Стар-Строй», – ред.) документы, проштампованные печатями этого органа за более позднее время. Это беспредел! Милиция заняла принципиальную позицию – возбудила уголовное дело, а прокуратура перевела его в вялотекущий процесс. Налоговая, кстати, тоже почему-то не интересуется отмыванием «черных» денег», – отметил нардеп.

Киселев также считает не менее удивительной позицию крымского Госархстройконтроля, которому он ранее предложил лишить «Стар-Строй» лицензии за многократные нарушения строительных норм и правил и захват земли.

«Лицензионная комиссия ГАСК отказалась лишать их лицензии, поскольку «Стар-Строй» им ответил, что это не они строят в Гагаринском парке. При этом там же даже баннер висел, сообщающий, кто ведет строительство! Да и сейчас работы на объекте продолжает все та же фирма. Но в ГАСК этого «не замечают», – рассказал депутат.

«Поэтому я могу заключить, что в Крыму сегодня правит не закон, а криминал. Имеет место преступный синдикат», – заключил Киселев.

В ответ на вопрос, кто же стоит за строительной фирмой, нардеп назвал имя депутата Верховного Совета Крыма Александра Мельника, которого крымская пресса давно называет «серым кардиналом» парламента и «куратором» спикера ВС автономии и мэра Симферополя.

«Есть влиятельный депутат Верховного Совета Крыма, его фамилия будет названа: это Мельник Александр Иосифович, который активно лоббирует строительство этих объектов. И если его фамилия там (среди учредителей фирмы, – ред.) не значится, это не значит, что у правоохранительных органов нет доказательств и там нет подставных людей. Ну давайте так: 20-летние пацаны сегодня распоряжаются предприятием с уставным капиталом в несколько миллионов гривен. Давайте подумаем, кому так выгодно легализовать «черные» деньги? Это же самый удобный способ: построил за наличные, налоги не платишь, за землю тоже, продавай объект за десятки миллионов и ты владелец солидного состояния. Вот так отмываются деньги», – заявил Киселев.

Он также напомнил, что недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по ситуации, сложившейся с застройкой крымской столицы.

«Проект прошел согласования, и я уверен, что уже в сентябре он будет принят, и тогда я сочувствую некоторым генералам и полковникам, которые останутся без погон. Другое дело, что на строительных объектах, о которых идет речь, работа кипит и днем и ночью», – заключил Киселев.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.08.09

В Симферопольском районе хозяева птичника превратили пашню в пустыню. / Русская Церковь открывает в Севастополе фестиваль «Небо славян» – для единения России, Украины и Белоруссии. / Ющенко обязал школы воспитывать патриотов Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках