российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты не решились проводить митинг у консульства РФ в Крыму (ФОТО)

В субботу, в 1-ю годовщину войны на Кавказе, с раннего утра у Генконсульства РФ в Симферополе стали собираться активисты пророссийских организаций – они ожидали начала антироссийского пикета, который планировали провести здесь немногочисленные крымские сторонники ВО «Свобода» Олега Тягнибока.

Люди были настроены решительно, и, несмотря на требования многочисленных милиционеров отойти от ворот и забора консульства, блокировали доступ в российское дипучреждение. Одновременно крымчане положили десятки гвоздик на на бетонное основание ограждения здания.

Люди держали в руках российские государственные флаги, чуть позже к ним присоединились активисты русской казачьей общины «Соболь» с имперскими знаменами. Пришел под эти знамена и лидер «Соболя» Виталий Храмов, не побоявшийся судебного преследования и новых крупных денежных штрафов за участие в русских митингах. В акции также приняли участие один из лидеров русского движения Крыма первой половины 90-годов, член КС НФ «Севастополь-Крым-Россия» Анатолий Лось, депутаты симферопольского горсовета Валерий Ильичев, Кирилл Белов, бахчисарайского райсовета – Сергей Кнырик и Ирина Волкова, лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Шло время, а тягнибоковцы не появлялись. Примечательно, что находящуюся аккурат напротив консульства штаб-квартиру украинских националистов «плотно» охраняли от крымчан украинские милиционеры. К началу акции приехали репортеры российских каналов, но когда выяснилось, «что драки не будет», начавшийся митинг стали снимать только местные телевизионщики и фоторепортеры.

Люди на это внимания не обратили: пикет проходил дружно, прерываемый неоднократным скандированием «Россия – мы с тобой!". Выступления ораторов отличались крайней эмоциональностью и призывом к русским Крыма и Севастополя подниматься на национально-освободительную борьбу.

«Крым и Севастополь сегодня находятся под оккупацией, и это должен понимать каждый русский человек», – отметил Александр Лось. Он подчеркнул крайнюю необходимость борьбы с произволом властей в судах вплоть до Европейского по правам человека, и напомнил также о предстоящем в 10 часов утра 20 августа суде над координатором НФ «Севастополь – Крым -Россия» Валерием Подъячим, осуждаемым по статье 110 УК Украины за русский «сепаратизм». Участники пикета дружно уверили Лося, что подойдут и поддержат диссидента в здании Апелляционного суда АРК.

«Почему мы пришли сюда? – взял слово преследуемый в украинских административных судах отец 14-ти детей, лидер «Соболя» Виталий Храмов. – Потому что мы не хотим, чтобы наших детей убивали также, как их убивали в Цхинвали».

«Русские! – мы братья бандеровцам?" – спросил активистов лидер «Веры» Святослав Компаниец. Пикет дружно проскандировал «Нет!".

«Конечно, проведение пикета возле российского консульства имеет само по себе нулевой КПД ввиду скудных полномочий диппредставительства, а главное, как показало пребывание господина Миронова в Киеве, – ввиду необольшевистского изоляционистского поведения путинской клики. Но то, что мы предотвратили у его ворот антирусскую оргию кучки проплаченных предателей Крыма, местных тягнибоковцев, – факт», – отметил он в беседе с журналистами.

Выступившая на митинге активистка Ирина Инюшкина отметила, что проведение митингов важно, но митинги в какой-то форме уже изжили себя и пора переходить к более решительным действиям, вплоть до – если понадобится – рытья окопов. Она уверена: русские женщины в трудную минуту еще проявят свой характер.

Акция закончилась многократным скандированием речевки «Севастополь – Крым – Россия!".

Сегодня с утра центр Симферополя был обклеен сотнями листовок с фото убитого осетинского ребенка и подписью «Мы помним!". Изготовили листовки студенческие молодежные организации крымской столицы.

Пророссийские активисты возле консульства ждут появления украинских националистов

Милиция охраняет офис «Свободы»

Листовки, появившиеся в Симферополе

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 08.08.09

Украинские СМИ: Кирилл начал наступление на сторонников независимости УПЦ от Москвы, но у него ничего не выйдет. / Украинский эксперт: хваленые российские С-400, «Булава», «Искандеры» – красивая сказка. / Янукович без ошибок написал статью о выборах, НАТО, языке и «блатном капитализме». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках