российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вспомнить все: Богословская оказалась очередным обманом для жителей Крыма (ФОТО)

Лидеры русских общественных организаций Крыма подвергли резкой критике попытки заигрывания с электоратом полуострова украинского депутата Инны Богословской, которая с недавних пор пытается позиционировать себя как лояльного России политика.

«Богословская – типичный политический хамелеон. В жуткую зиму 2004/2005 года я четко запоминал все трансформации и все высказывания политиков. И хорошо помню, как с киевских экранов Богословская умилялась Майданом, говорила, что она полной грудью дышит его «воздухом свободы», – так прокомментировал «Новому Региону» лозунги Богословской председатель правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Он напомнил, что еще совсем недавно Богословская называла крымских татар «коренным населением» и залогом украинского статуса полуострова.

«Вопрос возвращения крымских татар – вопрос политический. Он приобрел активизацию и помощь независимой Украины как один из инструментов сохранения Крыма в составе Украины. Безусловно, историческая память крымских татар, которые были репрессированы как народ, противопоставляет их России. Поэтому, когда Украина стала независимой страной, было очевидно, что самая спорная территория – Крым, и возвращение сюда коренного населения, которое исторически настроено против членства в российском имперском государстве, было одним из инструментов укрепления статуса Крыма как украинской, а не российской территории... Если вы хотите разобраться, почему крымские татары получили политические преференции, то причиной было именно сохранение Крыма в составе Украины», – заявила Богословская в интервью агентству «Росбалт».

Тогда же Богословская попыталась оправдать затягивание Партией Регионов проведения обещанного референдума по русскому языку и вступлению Украины в НАТО, обещая, что плебисцит во что бы то ни стало пройдет осенью 2008 года.

В свою очередь, экс-депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников заявил, что Богословская попросту пытается спекулировать на чувствительных для русского населения полуострова проблемах. Вначале она загорелась желанием обострить межнациональные отношения, задав на своих многочисленных плакатах провокационные вопросы: «Крым русский? Крым татарский? Крым украинский?», а сегодня решила заработать предвыборные очки, предложив для Севастополя статус двойного управления – украинско-российского.

«Ничего кроме усмешки и досады у русских Крыма эти предвыборные посылы не вызывают. Можно предложить даже украино-турецкий статус для всего Крыма, и заработать очки у татарского населения, но все понимают, что это обычные предвыборные спекуляции», – говорит Шувайников.

Еще более резко о попытках Богословской обмануть крымчан отзываются в «Русской общине Севастополя».

«Что касается предложения Богословской о якобы двойном управлении Севастополем – Россией и Украиной. Мы уже 18 лет и так практически живем в этом режиме. И в результате видим безвластие и беззаконие. В русских школах запрещают учить русский язык, а власти разворовывают землю. Родина и правление должны быть одни. Пусть даже это будет Украина – тогда мы ясно будем представлять, что находимся в оккупации, тогда будем думать, как искать выход из этого положения», – заявила «Новому Региону» глава «Русской общины» Татьяна Ермакова.

«Все рекламные щиты Богословской – всего лишь очередная попытка обмануть жителей города накануне выборов», – резюмировала она.

Лидеры русских организаций Крыма: Богословская – очередной обман населения полуострова

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 13.08.09

В Крыму прошло торжественное закрытие 5-го тренировочного лагеря юных казаков Белоруссии, Крыма, России и Украины (ФОТО). / В ближайшее время может состояться встреча Патриарха Кирилла с лидером Грузинской Церкви. «Чтобы козни врага по разобщению православных народов провалились». / Украинский политолог: новый президент Украины не досидит до конца срока, и об этом знает Медведев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках