российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинская мэрия решила наказать «Консоль»

Ялтинские власти решили наказать строительную фирму «Консоль» за игнорирование запрета на работы в курортный сезон. По решению исполкома горсовета Ялты управление главного архитектора города должно в пятидневный срок направить в Министерство регионального развития и строительства Украины обращение об отзыве лицензии на строительную деятельность у ООО фирма «Консоль ЛТД».

Как пишет «Новая Ялта», фирма «Консоль» единственный застройщик в городе, который игнорирует запрет на строительство в период курортного сезона. Несмотря на мораторий, «Консоль» продолжает строить дом на улице Таврической и днем и ночью.

Как пояснил мэр Ялты Сергей Брайко, «Консоль» собираются «наказать» за «демонстративное» неисполнение решения Ялтинского исполкома «О приостановлении всех видов строительных работ в приморской части города Ялта», которое действует на период курортного сезона. Впрочем, Брайко не исключил, что письмо может быть отозвано, если «Консоль» вернется в рамки действия решений местных властей, то есть прекратит строительство летом.

Толчком к подготовке и принятию такого решения стал пикет горожан, перекрывших дорогу для движения транспорта в знак протеста против продолжающегося строительства.

«Похоже, что ялтинские власти втянулись в очередной длительный судебный процесс, потому что фирма «Консоль ЛТД» наверняка оспорит решение в суде и имеет все основания его выиграть – в украинском законодательстве нет закона, ограничивающего строительство по временам года», – отмечает газета.

Напомним, что в начале августа в Ялте местные жители перекрыли ворота строительной площадки фирмы «Консоль». На крайние меры люди пошли из-за невыполнения фирмой требований решения сессии горсовета о прекращении работ на летний период.

Протестующих поддержал депутат Ялтинского горсовета от БЮТ Олег Лехманик, который давно занимается этой проблемой. Он перекрыл ворота стройки своим автомобилем.

«Грузовые машины разбили асфальт на улице, – отметил Лехманик. – Кроме решения сессии есть предписание о прекращении работ от главного архитектора».

Депутат уточнил, что в противном случае исполком будет вынужден обратиться в Министерство регионального развития об отзыве лицензии на строительные работы.

Однако прибывший на место конфликта директор по южнобережному региону ООО «Консоль» Александр Процюк заверил собравшихся, что на самом деле никаких строительных работ не ведется.

«Мы просто наводим порядок на стройплощадке перед днем города, – интерпретировал укладку арматуры и работу строительного крана представитель «Консоли». – В решении сессии этого объекта нет. Мы строим на Таврической, а в решении указана улица Володарского».

Отметим, что накануне в Ялте прошло заседание общественной организации «СМИ-Клуб», куда журналисты Большой Ялты пригласили секретаря горсовета и первого зампреда крымских «регионалов» Алексея Боярчука. На заседании, в частности, поднимались вопросы строительства в городе высоток фирмы «Консоль», которая принадлежит депутату Верховного Совета Крыма от «Партии регионов» Владимиру Константинову.

«Если быть честным, то все, что делает «Консоль» в городе, можно назвать незаконным, – заявил Алексей Боярчук. – Эта фирма – враг ялтинцев. Они сначала строят, а потом решают вопросы в судах. Такая позиция их устраивает. Найти общий язык с руководством фирмы очень сложно».

Напомним, что крымская пресса называет Константинова главным спонсором последних избирательных кампаний «регионалов» полуострова. В октябре прошлого года спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко предложил включить Константинова в первую двадцатку кандидатов в нардепы от Пратии регионов. По мнению Гриценко, крымский миллионер «сможет достойно представлять и защищать интересы крымчан».

Как сообщал «Новый Регион», ранее протесты ялтинцев вызвал перегороженный «Консолью» единственный пляж в поселке Отрадное. Строительная фирма скинула на прибрежную полосу рядом с пансионатом «Прибрежный» строительный мусор.

Заместитель поселкового головы Массандровского поссовета Алексей Радченко объяснил, что по документам территория, на которой купаются местные жители и отдыхающие – техническая. Она была сдана в аренду коммерческой структуре, а позже все права были выкуплены строительной фирмой «Консоль». Новые застройщики без разрешения разрушили старые строения, и весь мусор переместили на технический пляж.

Жители поселков Отрадное и Массандра обратились с письменным заявлением в горсовет Ялты с просьбой разобраться в ситуации и посодействовать в том, чтобы местным жителям был обеспечен свободный и безопасный доступ к морю.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 13.08.09

В Киеве поспорили об эффективности рекламы Тимошенко «Она работает, они мешают». / «Медведев просто сорвался?» (ОПРОС читателей «НР»). С какой целью президент России публично отчитал Ющенко. / Под Евпаторией «лоб в лоб» столкнулись два «жигуленка» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках