российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму два средневековых армянских храма находятся под угрозой разрушения

В Феодосии два памятника национального значения – храм Архангелов Михаила и Гавриила и храм Георгия Армянской апостольской церкви находятся в аварийном состоянии. На их реконструкцию нет средств ни у армянской общины, ни в городском бюджете. В Республиканском комитете по делам религий настаивают на немедленной консервации объектов.

Как сообщил журналистам глава рескомитета Владимир Малиборский, ранее Феодосия являлась вторым по мировым масштабам религиозным центром армян. На сегодня из 39 храмов в городе осталось только четыре.

15 лет назад три храма – Архангелов Михаила и Гавриила, Георгия и Святого Сергия были переданы Армянской апостольской церкви. В подобающий вид приведен только храм Св. Сергия, где находится могила Айвазовского. Два других сакральных памятника – в аварийном состоянии.

«Мы можем навсегда потерять эти уникальные памятники. Они датируются XIV-XV веками», – заявил Малиборский, добавив, что в городе еще один храм Армянской церкви находится на балансе государства.

По словам председателя комитета, памятники необходимо законсервировать, чтобы предотвратить их разрушение. Средства на это комитет намерен просить в Кабинете министров Украины.

«Они пришли в такое состояние, что там в одном 30-сантиметровая щель по центру здания, в другом уже тополя выросли на крыше, метров 10-12», – сетует председатель комитета.

Малиборский отмечает, что аварийные храмы готовы взять на баланс и привести в порядок православные и другие конфессии. «Но это будет сразу определенная межконфессиональная рознь и так далее. Полюбовно вопрос решить можно, административным путем нельзя. В то же время со стороны армянской общественности и городских властей нет инициатив», – заключил Малиборский.

Феодосия, Дарья Орлова

Феодосия. Другие новости 19.08.09

В Крыму по приказу Ющенко в авральном режиме украинизируют всю наружную рекламу. / Крымские мечети угрожают жизни мусульман. / СМИ: доллар уже не будет стоить меньше 8 гривен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках