российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодающей девятый день директору Белогорской ветлаборатории стало хуже

Ухудшилось состояние здоровья директора Белогорской районной государственной лаборатории ветеринарной медицины Галины Тарасенко, голодающей с требованием отдать ей ее зарплату за последние полгода. Сегодня пошел девятый день голодовки. Медики предлагают госпитализировать женщину, чтобы она находилась под постоянным наблюдением врачей.

Как сообщила Тарасенко «Новому Региону», на этой неделе она каждый день вынуждена вызывать «Скорую помощь», несмотря на то, что ее регулярно навещает участковый врач.

«Мне предлагают госпитализацию, чтобы я постоянно была под присмотром врачей. Я пока еще побуду дома, здесь мой ребенок, моя мама. Но, когда станет совсем плохо, видимо, соглашусь лечь в больницу», – рассказала Тарасенко.

Тем временем, по ее словам, недруги из крымской системы ветеринарной медицины предприняли очередной демарш.

«Они начали собирать подписи среди сотрудников Белогорсой ветлечебницы, к которой наша лаборатория никак не относится, о том, что я плохая мать, алкоголичка и вообще меня надо лишить родительских прав», – сообщила Тарасенко.

Как сообщал «Новый Регион», Галина Тарасенко уже полгода не получает зарплаты, в то время, как возглавляемую ею Белогорскую ветлабораторию готовят к ликвидации. Цена вопроса – капитальное двухэтажное здание и 2 гектара земли рядом с оживленной трассой Симферополь-Керчь.

По словам Тарасенко, с 2006 года лаборатория не работает: «Ее закрыли сначала на капитальный ремонт, а потом появилось согласование Киева на реорганизацию. Сейчас под видом реорганизации идет ликвидация учреждения».

Между тем, руководитель лаборатории оспорила в суде решение о реорганизации. 16 июня Высший административный суд отправил на повторное рассмотрение дело по ее иску.

«Но, несмотря на это, начальник Управления ветмедицины в АРК Мария Мирошниченко и начальник белогорского ветуправления продолжают этот беспредел. С февраля я не получаю зарплату, потому что издаются незаконные приказы, каждый из которых приходится оспаривать в суде. Лаборатория не ликвидирована, расчетные счета открыты, деньги на зарплату поступают. Просто не хотят мне ее платить и всё».

По словам голодающей, руководство крымской ветмедицины издало ряд противоречивых распоряжений, которые запутывают ситуацию и осложняют законное решение проблемы.

«С января 2009 года Мирошниченко издала приказ, чтобы я подчинялась Ветлечебнице. А лечебница и лаборатория, это два разных юрлица. И непонятно, почему право подписи получил начальник ветлечебницы, он, грубо говоря, сидит на двух стульях. При этом печать лаборатории остается у меня. Причем, насколько я знаю, приказом управления начальнику ветлечебницы передали право подписи, как члену ликвидационной комиссии, но забыли его включить в эту комиссию! В общем, здесь происходит полный беспредел», – утверждает Тарасенко.

Она также сообщила, что в течение долгого времени ей даже не позволяют уйти в отпуск и получить отпускные: «Я попросилась в отпуск, мне его не дали. Только через год по суду я добилась этого отпуска. Теперь я опять в отпуск попыталась уйти, и произошло то же самое. Теперь мне еще год судиться?! Я не могу ни ребенка к школе подготовить, ни поесть нормально, ни съездить искупаться в море. А я одинокая мать. Мы живем на одну пенсию моей матери. А услуги коммунальные? Это же все оплачивать надо! Дескать, живите, как хотите. У меня в судах одни приказы оспариваются, другие, третьи, и юридические услуги ведь тоже не бесплатны».

Галина Тарасенко уведомляла о сложившейся ситуации многие инстанции, но не получила ни одного вразумительного ответа.

«Я в течение двух лет обращалась в Генпрокуратуру Украины, в крымскую и белогорскую прокуратуру. Мне в белогорской прокуратуре сказали: Никто разбираться не будет. О голодовке я уведомила и премьер-министра Крыма и министра аграрной политики, и телеграммы в Киев посылала, по зарплате обращалась к руководителю Госдепартамента ветмедицины Петру Вербицкому… Полная тишина в ответ».

По ее словам, руководство крымской ветмедицины аргументирует закрытие лаборатории ее нерентабельностью.

«Мирошниченко раздает интервью о том, что наша лаборатория нерентабельна. Но это же государственное учреждение, а не коммерческое предприятие! У нас и милиция нерентабельна и медицина, может и их распустим?», – возмущается голодающая.

На самом деле, по ее убеждению, все беды ветлаборатории вызваны ее выгодным в коммерческом плане расположением.

«У нас лаборатория находится на выезде из Белогорска, на трассе Симферополь-Керчь. Поэтому мне не раз сказали: не рыпайся, эту землю уже присмотрели для гостиницы. А у нас там не сарай, а типовое двухэтажное здание и 2 гектара земли. Рядом бар и сауна, в общем, все условия. Понимаете, о каких суммах может идти речь?», – заключила Тарасенко.

Ссылка по теме:

В Белогорске восьмой день голодает директор районной лаборатории ветмедицины >>>

Белогорск, Андрей Дорофеев

Белогорск. Другие новости 19.08.09

С 25 августа пограничники Украины будут проверять кошельки въезжающих в страну. / Русский Фронт Шувайникова призывает крымчан к «революции» (ФОТО). В Крыму стартовала избирательная кампания. / В Крыму двое безработных расчленили и сожгли собутыльника. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках