российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лжепроверяющие Рескомприроды Крыма отбирают у стихийных торговцев картошку и арбузы (ФОТО)

В Симферополе группа молодых людей от имени Республиканского комитета по охране окружающей природной среды проводит рейды по изъятию овощей на точках стихийной торговли. Владельцам товара заявляют, что они нарушили порядок сбыта объектов растительного мира.

Вчера корреспондент «Нового Региона» стал свидетелем попытки составления некоего протокола в отношении торговца овощами в районе улицы Пролетарской в Симферополе.

Трое мужчин подъехали к торговой палатке на «девятке» и потребовали от продавца документы на ведение торговли. Один из участников «рейда» представился инспектором охраны природы профильного республиканского комитета. При себе «представитель власти» кроме удостоверения имел Кодекс Украины об административных правонарушениях и несколько мятых бланков протоколов.

Убедившись, что торговля ведется незаконно, инспектор заявил продавцу, что его товар подлежит изъятию «по статье 88 пункту 1 КУАП – нарушение порядка приобретения и сбыта объектов животного или растительного мира».

Молодой человек, представившийся корреспонденту агентства инспектором Рескомприроды Станиславом Каневским, пояснил, что товар будет изъят для последующей передачи документов в суд, который примет решение о конфискации «объектов растительного мира».

«Может конфисковать тот, у кого в полномочиях эта (88-я, – ред.) статья. У милиции таких полномочий нет. Милиция составляет по статьям 160, 164. Обычно мы не занимаемся изъятием, обычно мы сдаем хозяину под расписку, под ответственное хранение. Он не имеет права реализовывать продукцию до решения суда», – заявил инспектор.

«А вдруг арбузы отравлены? А вдруг не по технологии выращены, а вдруг они украдены вообще?», – возмутился еще один участник рейда.

Как пояснил «Новому Региону» председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, полномочий изымать овощи на рынках у сотрудников его ведомства нет.

«Рескомприроды работает на всех операциях совместно с милицией и Комитетом по защите прав потребителей. Каждый несет свою меру: Рескомприроды убеждается или не убеждается, выращен ли, допустим, первоцвет в тепличных условиях или он сорван в лесу, остальные ведомства выясняют, платятся ли налоги, не нарушен ли закон о торговле», – пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что Рескомприроды участвует в рейдах, касающихся продажи растений, относящихся к природным ресурсам.

«Мы проводим операции «Первоцвет» по подснежникам, ландышам и «Новогодняя ель». Рескомприроды главное зафиксировать, в лесу ли сорвано растение, если в лесу – идут штрафные санкции», – заявил Бубнов, добавив, что Рескомприроды «не интересуется тем, что люди выращивают сами».

Глава комитета предположил, что изъять овощи у стихийщиков пытался либо человек с поддельными документами, либо общественник ведомства.

«Это может быть «дикий» общественник, который, возможно, и получил от нас удостоверение, и от лица Рескомприроды теперь решил заработать. Я накажу этого человека. И если он пользуется нашим удостоверением, вылетит из комитета как паршивая овца», – добавил глава Рескомприроды.

Корреспондент агентства стал свидетелем рейда лжепроверяющих

Убедившись, что торговля ведется незаконно «инспектор» принялся составлять протокол

Молодой человек демонстрировал на вид вполне похожее на настоящее удостоверение Рескомприроды

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 19.08.09

Россия отвергает обвинения в загрязнении бухты Севастополя. / Севастопольская милиция считает раздачу яблок в праздник Преображения Господня административным правонарушением. / В Ялте стартовали российско-украинские детские казачьи сборы (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках