российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму землей лучше всех обеспечены крымские татары

Продолжающийся захват крымских земель организованными преступными группами под прикрытием татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») является искусственным фактором повышения межэтнической напряженности. Возвратившиеся из спецпереселений крымские татары практически полностью обеспечены жильем и участками, а так называемые самозахваты являются ни чем иным, как прибыльным бизнесом. Об этом говорится в заявлении Русской общины Крыма, текстом которого располагает «Новый Регион».

В документе отмечается, что обществу стремятся внушить, будто преступные захваты земли, в том числе уже находящейся в частной собственности граждан или аренде у организаций, являются вынужденной мерой людей, возвращающихся из изгнания. Потому для благозвучия этими группами используется слово «самовозвраты», чтобы прикрыть свои преступные действия и намерения.

В настоящее время в местные советы гражданами крымско-татарской национальности подано более 25 тыс. заявлений на выделение земли. В РОК отмечают, что большинство заявлений адресованы властям Ялтинского, Алуштинского, Феодосийского, Судакского регионов, Симферополя и Симферопольского района.

«Несмотря на то, что массовое возвращение в Крым спецпереселенцев по сути завершилось в 90-е годы прошлого века, число претендентов на южнобережную и столичную землю из этой категории граждан продолжает расти», – подчеркивается в заявлении.

При этом на южном берегу и в районе крымской столицы наблюдаются самые массовые захваты земли крымскими татарами.

Как говорится в заявлении, всего в Крыму захвачено 56 земельных массивов общей площадью 1423,6 гектара, на них расположено 12911 земельных участков. В РОК считают, что представители крымско-татарских организаций пытаются сформировать у общественности (в том числе и за пределами Крыма) впечатление, что власти всех уровней ничего не делают для удовлетворения потребностей «обездоленного народа».

В тоже время, по официальным данным городских и районных отделов и управлений по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, по состоянию на 1 января 2009 года в Крыму проживало около 262 тыс. крымских татар или 80 тыс. семей. При этом по сведениям Рескомзема, Рескомнаца и других органов исполнительной власти 36 632 семьи крымских татар купили или построили жилье на предоставленных им земельных участках. Еще 35 437 семей ведут строительство индивидуального жилья на выделенных участках.

«Землей в Крыму обеспечено более 72 тысяч семей, относимых к категории крымско-татарских. Если принять во внимание, что 4 тыс. семей получили квартиры, построенные за счет государственных бюджетных средств по программе обустройства бывших спецпереселенцев, то более 76 тысяч семей крымских татар уже обеспечены жильем и земельными участками под индивидуальное жилищное строительство», – подсчитали в Русской общине.

Таким образом, в жилье или в земельных участках под индивидуальное строительство нуждается около 4 тыс. семей крымских татар. Из расчета 10 соток на семью получается, что для удовлетворения потребностей всех без исключения крымских татар, нуждающихся в земле, необходимо всего 400 гектаров земли. «При этом известно, что решениями местных советов в сельских районах Крыма зарезервировано 3 920,39 гектара, что позволяет обеспечить репатриантов участками в полном объеме почти 10 раз. Учитывая вышеизложенное, Русская община Крыма заявляет, что проблем с выделением земельных участков крымским татарам в Крыму не существует», – отмечают в заявлении.

Русская община Крыма выступает против продолжающейся практики земельных захватов и требует от исполнительных органов власти прекратить практику закрепления участков за теми, кто их предварительно захватил.

«Русская община Крыма настаивает на скорейшем решении земельной проблемы в соответствии с действующим законодательством и применении решительных мер по отношению к тем, кто превратил земельные захваты в прибыльный бизнес», – говорится в заявлении.

В нем напоминается, что многие активисты «полян протеста» имеют по 2, 3 и более участка, продают их, в том числе безземельным славянам. Русская община Крыма считает, что прокуратура и правоохранительные органы должны не покрывать противозаконные действия преступных группировок, а наказывать подстрекателей и организаторов самозахватов.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 19.08.09

Украинский экономист: Украина теряет признаки суверенности и превращается в банановую республику. / Ющенко: «Я не знаю вообще, у кого простые отношения с Россией». / Российские журналисты назвали ТОП-10 секс-столиц: Первое место занимает Паттайя, шестое – Москва. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках